invertnyy_front_2

Интересным и не сложным трюком в кайтбординге являются вращения. Например не обычный фронтрол, а инвертный!

Вращение, при котором райдер оказывается верх тормашками (доска проходит выше головы) принято обозначать термином Invert, при этом ось вращения остается не изменой. А положение доски над головой будет зрительно увеличивать высоту прыжка. (Зрители на берегу ориентируются расстояние доски от воды. )
Так что задав вращение вперед после отталкивания, просто добавьте мах ногами, выпрямляя их в коленях и поднимая доску вверх к стропам.

Итак:

  • Разгоняемся, переводим кайт назад и после того как он прошел 12 часов начинаем.
  • Оттолкнувшись задней ногой, сгибаем переднее колено, выдергивая нос доски и поворотом головы (посмотреть через заднее плечо) задаем вращение.
  • Ключ к этому вращению в том что надо обязательно начинать толкаться только после того как кайт зашел назад за 12 часов. Начиная вращаться, вам будет сложно его контролировать (вы не сможете на него смотреть как при прямом прыжке).
  • Поэтому проследите, чтобы кайт прошел назад через зенит и начинайте. В идеале кайт во время вращения должен находится над вами. Толкаясь, начинайте тянуть планку передней рукой, переводя кайт в перед. Встав над вами, кайт вас подвесит, позволяя спокойно крутиться.
  • Задав крутку, бросьте плечи вниз и вперед (к этому времени вы уже развернетесь на 180) по дальше от планки, круговым движением прямыми ногами поднимая доску вверх к стропам. Доска двигаясь по дуге даст добавочный импульс вашему вращению.
  • Провернувшись, раскройтесь опуская доску вниз и останавливая вращение, для удобства отпустите задней рукой планку, это поможет удержать равновесие и увалить доску на приземлении.
  • Потяните передней рукой планку, переводя кайт в перед чтобы создать достаточно горизонтальной тяги и набрать ход на приземлении.
  • При касании доской воды сгибайте колени, амортизируя и гася удар на приземлении. Направляя доску вниз по ветру.

Ошибки:

Если вас перекручивает — вы не достаточно сильно переводите кайт вперед.
Не получается закрутится — обратите внимание куда вы поворачиваете голову, задавая вращение. Поворачивая голову смотрите через заднее плечо.
Не хватает высоты — обязательно при отталкивании сгибайте переднее колено, чтобы доска сделала резкий «стоп» и прыжок получился более вертикальный, переводя горизонтальную скорость в вертикальный подъем. Важно не то как сильно вы разгонитесь перед отталкиванием, а то на сколько четко сможете оттолкнуться, как бы останавливая горизонтальное движение.
Кайт уходит быстро в перед — проблема не в том что вы сильно его тяните передней рукой, а в том что начинаете толкаться не заводя кайт за 12 часов назад.
Вращение останавливается, как только доска выходить вверх, к стропам. Не прижимайтесь грудью к планке, плечи должны быть как можно дальше от нее. Правильно стараться тянуть планку к бедрам. Второй момент это движение доски, которая идет не просто вверх, а по дуге и будет ускорять вращение.

2007 июнь © Copyright кайт портал Kites.Ru Михаил Соловейкин

4 мысли о “Техника: Инвертный FrontRoll

  1. Толя&#:

    Надо сначала стабильно, бак и фронт в обе стороны делать, а потом к этому трюку переходить.

    1. Наверное даже обсуждать бессмысленно.

  2. Толян:

    Надо сначала стабильно, бак и фронт в обе стороны делать, а потом к этому трюку переходить.

    1. Наверное даже обсуждать бессмысленно.

Добавить комментарий