Катание без петель, имитирующее чистый серфинг, стало популярным среди опытных любителей кайтбординга и дало новое развитие популярности кайтовых серфбордов.

Форма и конструкция классических досок для серфинга во многом определяется необходимостью разгребаться на волну.

ss1-600x313

Катаясь на кайте в любой момент есть возможность добавить тяги, поэтому с кайтом стало легче брать медленные и небольшие волны и отпала необходимость в больших досках. Но для настоящего серфинга, а не разворотов между волн, необходим объем доски.

ss4-600x326

Дизайн T-rex с усеченным носом и прямыми обводами делает доску Slingshot Angry Swallow более быстрой на курсе, помогая острее идти на ветер, а также облегчает вращение доски за счет меньшей длинны.

Спрямленная форма внешней линии и довольно толстая палуба удивляют отличным контролем и стабильностью в повороте.

«Ласточкин хвост» на корме дает максимальную площадь соприкосновения с водой и отлично подходит для резких разворотов, даже на небольших волнах.

ss3-600x259

Небольшие размеры доски 5,6 отлично сочетаются с достаточным даже для крепкого райдера объемом 29 литров и доска хорошо набирает ход разгоняясь с небольших волн, полноценно заменяя доску большего размера.

Кататься конечно можно и на обычной серфовой полиэфирной доске — она мягко идет, амортизируя на неровностях воды.

Но подобные доски недостаточно крепкие — палуба проминается при обычном катании с кайтом и тем более невозможно установить закладные под петли. Поэтому для кайта серфбороды делают из эпоксидный смолы — они не только крепче, но и более жесткие, что проявляется в повышенной вибрации на чопе.

ss5-600x338

Кайтсерфборды SS за счет технологий, применяемых при производстве сноубордов, имеют большую гибкость и способны снижать вибрацию придавая катанию более плавное ощущение — как на полиэфирной доске, сохраняя при этом прочность эпокси.

Вогнутое дно (concave) создает канал, направляя воду к корме в сторону плавников, облегчая ускорение доски.

ss2-600x392

Новая система плавников FCS II — для установки больше не требуется отвертка.

Пять закладных дают возможность настроить поведение и скорость доски, изменяя количество и положение плавников.

ss7-600x341

Для использования с кайтом вариант с 4-мя плавниками более универсален, но для некоторых он кажется слишком отзывчивым и для более плавных разворотов лучше подойдет установка из 3-х плавников.

ss9

Понравилось что в комплекте идут регулируемые петли — будет удобно для новичков и интересно для опытных рейдеров на сильный ветер и большие волны.

Небольшой размер с усеченным носом удобен при транспортировке.

Slingshot Angry Swallow 5.6 2015 — это один из лучших вариантов кайтового серфборода для опытного любителя крепкого телосложения, который много путешествует. Хорошо подойдет для небольших волн и для волн в рост.
Очень комфортная и быстрая доска с отличным контролем в поворотах. Интересна как для спокойного фрирайда и первых разворотов, так и для прыжков.

Добавить комментарий