Эта статья предназначена для вейкбордистов, которые уже стояли на доске и понимают где у доски скользяк, где закладные, где нос и хвост. Этот материал поможет разобраться в технических особенностях вейкбордостроения и понять, как те или иные характеристики отражаются на вашем катании.

Существует множество характеристик, поэтому выбор доски осуществить достаточно сложно, если не выделить основные параметры и не понимать для чего будет использован вейкборд. Далее будем рассматривать характеристики вейкбордов по их важности для райдера.

Назначение вейкборда

Именно с этого стоит начать выбор вейкборда. Вы должны понимать, как будете кататься (использовать вейкборд):

  • с друзьями за моторной лодкой (не путать с профессиональным буксировщиком) или гидроциклом в выходные;
  • изучать трюки за профессиональным буксировщиком на постоянной основе;
  • ваша мечта — стать чемпионом на лебедке и мочить с трамплина и с флета;
  • или может вам нравится оттачивать джиббинг по железякам, пластиковым трубам и прочей фигне…

Для каждого направления лучше подойдет своя доска.

Как мы знаем, вейкборды делают для катания за катером, на лебедке (в вейк-парке, на винче, за лошадью, машиной и т.п.), направленные на джиббинг и универсальные, которые хороши везде.

ВАЖНО: не стоит считать, что если Вы приобрели доску для катера, то не получится покататься на лебедке или джибить; и наоборот: на кабельной доске покататься за катером. Это заблуждение. В любых условиях можно гонять на любой доске, но есть свои особенности у каждой доски.

НОВИЧКУ: не надо мучиться с выбором доски, если Вы новичок. Все эти характеристики Вам ничего не скажут и особого влияния на катание не имеют при первых шагах. Выбирайте по: бюджету, ростовке и назначению; можно взять б/у доску любого назначения, если бюджет ограничен.

Длина вейкборда

Очень важная характеристика при выборе. Тут все ясно: больше доска – медленнее, маневрирование, больше устойчивость и стабильность на приземлениях; меньше доска — быстрее отвечает на ваше управление, легче крутить-вертеть, но меньше стабильности (т.к. меньше площадь соприкосновения). Это в общем и целом, НО!

Каждый производитель дает размерные сетки для своих вейкбордов, таким образом, ничего не стоит подобрать себе ростовку по весу (не по росту!), следуя указаниям производителя. На нашем сайте раньше были размерные сетки различных брендов. Теперь их нет, т.к. подбор длины — дело сугубо индивидуальное и очень сильно отличается от человека к человеку.

ВАЖНО: Есть нюанс, что производитель рассчитывает загрузку доски / ее плавучесть таким образом, чтобы она имела правильное расположение относительно поверхности воды — это отражается на управлении, зарезке, щелчке, приводнении и прочее-прочее. Возьмете слишком короткую доску — доска погрузится глубже, чем положено; слишком длинную (это не так страшно) — ей будет тяжелее управлять, она будет погружена слишком слабо.Поехать на доске Вы, конечно, сможете в обоих случаях, но так можно и на двери ехать или самому сколотить вейкборд.

НОВИЧКУ: не стоит пренебрегать этой характеристикой при выборе, можно взять доску чуть больше своей ростовки — это придаст стабильности и уверенности при первых шагах.

Вейк-борд

Вейк-борд доска

Выбор рокера.

Рокер – это изгиб вейкборда от носа до хвоста.

Рокер — важная характеристика для катающегося райдера. Рокер отвечает за характер доски: общая управляемость, быстрота перекантовки, стабильность при зарезке, стабильность на приземлении, набор скорости при зарезке (ускорение), характер выстреливания с волны (при катании за катером), и т д.

Типы рокеров:

Если посмотреть на вейки разных производителей — то можно умом тронуться, слишком много разновидностей. На самом деле, не все так страшно (исключаем ненужный маркетинг от производителей).

Continuous rocker — плавный рокер — вейкборд с таким рокером (1 радиус) дает предсказуемое плавное управление, медленный разгон, облегчает приводнения благодаря большему пятну контакта с водой.

Как правило, доски для новичков делают с continuous rocker, хотя часто и профики выбирают такой рокер за его характер (например, CWB Woodro). Это самый спокойный и предсказуемый рокер.

continuous rocker

3-stage rocker — 3-х уровневый рокер — как противоположность плавному рокеру имеет 3 грани (3 радиуса) и характеризуется быстрой перекантовкой, хорошим ускорением, отличным выстреливанием с волны или с флета (благодаря смене граней на рокере); такая доска менее устойчива на призмелениях из-за меньшего пятна контакта с водой; более плоская центральная часть рокера позволяет быстрее набирать скорость и дает стабильность на рейлах. Это самый агрессивный рокер из всех типов.

Такой рокер делают на про-моделях, катерных досках и на досках, предназначенных для продвинутых/профессиональных райдеров.

3stage

Subtle 3-stage rocker — сглаженный 3-х уровневый рокер — subtle (англ.: тонкий, нежный, искусный, едва различимый, неуловимый, утонченный).

Hybrid rocker — гибридный рокер — другое название Subtle 3-stage rocker.

Progressive rocker — прогрессивный рокер — другое название Subtle 3-stage rocker, Hybrid rocker.

Этот тип рокера — нечто среднее между continous и 3-stage рокерами. Производители заверяют, что он имеет достоинства обоих типов. Но я бы не стал слепо верить всему, что написано; достоинств без недостатков не бывает.

subtle

5-stage rocker — 5-и уровневый рокер — это более мягкий вариант 3-stage rocker’а; дает райдеру дополнительный вертикальный вылет с волны и стабильность без резкой смены плоскостей как на 3-х ступенчатом рокере.

Camber — кэмбер — революция изгибов досок в вейкбординге от Ronix. Производитель утверждает, что такая геометрия дает более правильное положение тела и новые небывалые ощущения на воде при катании за катером. Технология запущена в 2014 году сразу на четырех моделях. В 2015 году всего на 2-х моделях: Parks и Bandwagon. К сожалению, мы пока не смогли собрать достаточно грамотных отзывов об этой технологии.

Сamber

ВАЖНО: рокер — не единственная характеристика (но, наверное, самая главная), которая отвечает за всё перечисленное выше: ростовка, ширина доски, ширина носа/хвоста, геометрия носа/хвоста, вес и сердечник — тоже влияют на характер вейкборда.

НОВИЧКУ: можно пренебречь этой характеристикой, скорее всего Вы не почувствуете никакой разницы между двумя похожими досками с разными типами рокеров.

wakeboard_rockers

Вес, сердечник вейкборда

При прочих равных меньший вес дает больше свободы и легкости в управлении доской. Как правило более легкие доски — более дорогие. Производители стараются сделать доску легче, но сохранить ее прочность, это разные полюса этого вопроса.

Сердечник доски может состоять из дерева, из пены, из дерева с пеной или из пены с деревом. Под пеной я подразумеваю различные синтетические материалы типа поливинилхлорида, пенопласта и прочей ерунды, вдаваться тут в подробности нет никакого смысла и желания тем более.

Наличие дерева в сердечнике придает доске прочность, flex feel (возможность гнуться как сноуборд) и вес; наличие пены можно объяснить меньшим весом в сравнении с деревом. Часто катерные доски делаются из пены или преимущественно из пены. Как правило, более дорогие доски делают гибридными — т.е. сердечник состоит частично из дерева с дополнительными продольными вставками из дерева, частично из пены. Такой подход позволяет получить интересную комбинацию веса, флекса (гибкости) и прочности. У разных производителей могут быть различные вариации сердечников, но в целом, ситуация описана выше.

Например, Slingshot считают, что вейкборды должны быть 100% деревянными и делают сердечники целиком из дерева. Liquid Force, O’Brien, CWB, Ronix и CTRL делают доски в комбинациях дерево + пена, а также и с цельнодеревянным сердечником.

ВАЖНО: считается, что пенные доски менее надежные, чем деревянные — это миф, который сложился благодаря сравнению самых дешевых пенных досок с более дорогими (дерево+пена или цельнодеревянными). Если сравнивать доски в одной ценовой категории, то никаких преимуществ в прочности между деревом, пеной и их сочетанием в различных комбинациях выделить нельзя.

НОВИЧКУ: можно не думать о сердечнике, всему свое время.

Жесткость и flex

Данная характеристика важна для продвинутых райдеров. Как правило, катерные райдеры выбирают жесткие доски с большим количеством пены в сердечнике — для легкости. Но сейчас существует куча универсальных флексовых досок, на которых райдеру комфортно и за катером и на лебедке.

Например, O`Brien SOB, O`Brien Fremont, доски Slingshot (с 2015 года стали разделять свои доски по направлениям, до 2015 сезона разделения не было).

Более жесткие доски дают максимальный вылет с волны при езде за катером.

Более мягкие доски выбирают для джиббинга, чтобы выдавливать сочные прессы по перилам и слайдерам.

Жестче доска — выше Ollie, мягче доска — щелчок слабее.

Некоторые производители пишут жесткость для своих досок (в 2014 году было в каталоге вейков Slingshot), в описаниях к моделям вейкбордов можно найти информацию о более мягком носу/хвосте для прессов.

ВАЖНО: эту характеристику сложно передать словами, тем более что характер флекса у разных досок может быть различным, как и жесткость разных частей; тестируйте, сравнивайте и пробуйте разные доски, чтобы выработать свое мнение.

НОВИЧКУ: берите доску средней жесткости, сформируете свое мнение позже, когда накопится опыт.

Ширина вейкборда

Каждая доска имеет 3 участка с определенной шириной — в районе носа, хвоста и посередине. Обычно ширина носа и хвоста совпадают.

Чем шире нос и хвост — тем доска медленнее поворачивает, но легче делать вращения на воде, больше стабильность; чем уже нос и хвост — тем доска быстрее реагирует и поворачивает, но теряет в стабильности.

Ширина центральной части вейкборда отвечает за глубину погружения доски, за комфорт райдера при зарезках и при прямой езде. Чем шире — тем медленнее и стабильнее доска, больше усилий для хорошей зарезки; чем уже — тем быстрее доска, она менее стабильная, но легче погружается в воду и легче сделать хорошую сильную зарезку.

НОВИЧКУ: выбирайте вейк со средней шириной или шириной выше средней — это даст вам больше стабильности.

Кили, реданы, каналы

Тут существует многообразие вариаций. От абсолютно плоских досок со съемными килями, до вейкбордов с V-образным днищем, разнообразными каналами, встроенными килями и еще дополнительными съемными центральными.

Правило простое: кили, каналы и прочие неровности на днище вейкборда призваны придать стабильности райдеру при зарезках и на приводнении.

Катерные доски: как правило, снабжаются большими килями по сравнению с парковыми; часто на катерных досках имеются встроенные несъемные (molded) кили. Съемные кили обычно узкие и портят фигуры в вейк-парке или просто ломаются — поэтому в парках запрещено кататься на доске с катерными килями.

Парковые доски: как правило, имеют меньшие кили или плоское дно; кили могут быть съемными или доска может комплектоваться специальными парковыми килями (усиленные и рассчитанные на катание по фигурам).

V-образное дно призвано облегчить приземления, разбивая воду.

Встроенные кили позволяют делать более агрессивные и сильные зарезки, придают стабильности на приземлениях, усложняют «докруты». Самый популярный вариант — по 2 киля на носу и на хвосте.

Плоские доски дают больше свободы и возможность крутиться как на фигурах, так и на воде — это и минус: поскользнуться или перекрутить на приводнении на такой доске легко.

Съемные центральные кили предназначены для новичков и снимаются райдерами достаточно быстро.

Не пытайтесь квалифицировать доску по ее днищу, тут жестких правил нет — лучше посмотреть описание производителя.

4 съемных киля для катера и гладкое дно вейка от Slingshot

Каналы, парковые кили от Ronix

Съемные кили для катера и каналы вдоль кантов от O’Brien

Съемные центральные кили и встроенные парные кили на носу и хвосте Ronix

Парковый киль от Ronix

ВАЖНО: есть множество райдеров, которые преспокойно катаются на катерной доске в вейк-парке и у них хорошо получается; также можно на парковой доске рассекать за катером. Сейчас идет тренд на универсальность и производители пытаются сделать доску удобной в разных условиях, количество моделей ТОЛЬКО для катера или ТОЛЬКО для лебедки уменьшается.

НОВИЧКУ: правильнее будет выбрать доску с каналами или встроенными килями — для большей стабильности и исключения нежелательных заносов и вращений по воде, пока вы не очень хорошо контролируете доску.

Скользяк

Тут тоже большое количество названий и маркетинговых фишек. Проясняем:

Grind, Impact base, Ti, Sintered base — пластиковая база (как у сноубордов); это идеальный выбор для вейк-парка, большая износостойкость.

Delta base — уменьшает сопротивление для быстрой езды (катер).

A2, Infusion — «космос» от CWB: универсальные скользяки для катера и лебедки.

XTrans — отличный и очень быстрый скользяк для парка (что касается езды по фигурам)

Smorg (Nexus) — грубый материал, делает доску более быстрой — недорогой и не износостойкий скользяк (в парке проживет не долго).

PBT — гладкий, более медленный скользяк.

ВАЖНО: не стоит особо париться за название Вашего скользяка, отталкиваемся от назначения доски. На катерной доске (без усиленного скользяка) тоже можно гонять в парке, но скользяк будет быстро истираться и, в конце концов, доска сломается.

НОВИЧКУ: если Вы катаетесь в парке — то точно берете доску с усиленным скользяком, рассчитанным на езду по фигурам.

Форма носа и хвоста

Бывают прямоугольные формы, закругленные, в виде отвертки, заостренные, круглые… Для чего это?

Никто этого не знает, кроме производителей, а они не торопятся делиться этой секретной информацией. Продвинутые вейкбордеры говорят, что шейп носа и хвоста оказывает свое влияние в момент вылета с флета или с волны, но вот конкретной информации, что и каким образом влияет — нет.

Возможно Вам предстоит стать тем человеком, который сможет внятно объяснить всем, как работает шейп носа и хвоста доски.

При выборе доски пропускаем эту характеристику.

Windsor_ss15

округлый шейп

Responce_ss15

острый шейп

Deluxe_ss15-140

Шейп «отвертка»

BOB_137

прямоугольный шейп

Толщина доски

Эта характеристика влияет на легкость зарезки и скорость перекантовки вейкборда. Тонкий острый кант легче врезается в воду и начинает поворот для маневра или зарезки; толстый кант, соответственно, наоборот.

При повреждении тонкого канта, у которого нет ABS- стенки — чинить такой вейкборд будет проблемно; наоборот, вейки с ABS-стенкой при повреждении чинятся достаточно легко.

ВАЖНО: данная характеристика для продвинутых райдеров, которые уже пробовали разные варианты и имеют свое предпочтение в этой характеристике.

НОВИЧКУ: не имеет значения толщина доски.

Дизайн

Тут все просто: нравится / не нравится. Для грамотного вейкбордиста, который выбирает себе доску по характеристикам, дизайн имеет значение в последнюю очередь, но теперь, когда у Вас есть понимание — можно брать доску с нужными характеристиками, имея выбор из разных брендов.

Если Вы из тех людей, которым важнее цвет и картинка на доске, тогда Вы зря читали все предыдущие описание технических особенностей — берите по цвету.

Закладные (ширина стойки, резьба, длина болтов)

Обычно количество закладных на современных вейкбордах позволяет устанавливать крепления в 3-4 позициях, редко в 2-х (Vampire wakeboards), компания Slingshot делает закладные в виде полозьев (аналогично системе EST у Burton Snowboards). Количество позиций установки позволяет регулировать ширину стойки, которая определяется сугубо индивидуально, но, как правило, она шире чем на сноуборде. Последнее время можно заметить сужение стоек у джибовых вейкбордистов, это легко объяснить — скручивать вращения на сходах с перил и других препятствий становится легче, но есть потеря в стабильности.

Современная резьба в закладных у всех вейкбордов — М6, несколько лет назад (до 2012 года) все американские вейкборды имели дюймовую резьбу, это было настоящей проблемой, т.к. найти подходящие дюймовые болты было сложно. Если у Вас старая доска с дюймовой резьбой — не вкручивайте в нее метрические болты М6 — вы испортите доску; аналогично — не стоить крутить дюймовые болты в новую доску с метрической резьбой в закладных, иначе придется ее выкинуть. На досках у закладных обычно делают маркировки относительно используемой резьбы.

Длина болтов тоже бывает разная — нужно быть аккуратным, используя не «родные» болты. Используя слишком длинные болты можно выдавить закладные; слишком короткие болты могут вырваться при нагрузке, нарушив резьбу.

Послесловие и выводы.

Помните при выборе своего вейкборда, что каждая характеристика имеет две стороны: положительную и отрицательную. Нет универсального рецепта по подбору вейкборда, как нет и универсального вейкборда «для всего», поэтому их существует такое многообразие.

НОВИЧКУ: от правильного выбора вейкборда зависит скорость вашего прогресса; обращайте внимание на основные характеристики, играющие ключевую роль в освоении первых шагов на вейке: ростовка, назначение, скользяк. Лучше взять доску с менее агрессивным рокером и с наличием каналов / формованных или съемных килей — так вы получите предсказуемую, стабильную и спокойную доску. Не бойтесь выбрать не тот вейкборд. Главное — пробовать, пробовать и пробовать. Если Вы станете настоящим райдером, через определенное время вы сможете чувствовать разницу в досках и в их характеристиках, выработаются свои пристрастия.

Надеюсь, что эта статья поможет Вам разобраться с нюансами вейкбордостроения и выбрать свой снаряд!

Купить вейкборд

8 мыслей о “Как выбрать вейкборд

  1. Стан&#:

    Отличная статья, спасибо большое автору!

    Но если можно, то напишите для новичка ссылки на доски, которые подойдут и для катания в парке и за катером. Средней ценовой категории.

    1. Анто&#:

      Станислав, средняя ценовая категория — это очень размытое понятие в связи с продолжающимся ростом иностр.валют. Поэтому для каждого человека — это разные деньги. Можно купить более мощный снаряд прошлых сезонов дешевле более простого, но свежего сезона.
      Ссылки на доски не дам из соображения, что эта информация быстро станет неактуальной: модели у производителей меняются, меняются технологии и маркетинг.

      Пишите нам на почту, и мы готовы подобрать снаряжение лично для Вас из наличия или под заказ — эта услуга бесплатная.

      wake@kiteteam.ru

  2. Станислав:

    Отличная статья, спасибо большое автору!

    Но если можно, то напишите для новичка ссылки на доски, которые подойдут и для катания в парке и за катером. Средней ценовой категории.

    1. Антон Востротин:

      Станислав, средняя ценовая категория — это очень размытое понятие в связи с продолжающимся ростом иностр.валют. Поэтому для каждого человека — это разные деньги. Можно купить более мощный снаряд прошлых сезонов дешевле более простого, но свежего сезона.
      Ссылки на доски не дам из соображения, что эта информация быстро станет неактуальной: модели у производителей меняются, меняются технологии и маркетинг.

      Пишите нам на почту, и мы готовы подобрать снаряжение лично для Вас из наличия или под заказ — эта услуга бесплатная.

      wake@kiteteam.ru

  3. Алек&#:

    Спасибо. Очень толково! Разложили по полочкам. Если можно, то задам вопрос в личку?

  4. Александр:

    Спасибо. Очень толково! Разложили по полочкам. Если можно, то задам вопрос в личку?

Добавить комментарий