8-Garota-fazendo-um-carving-de-longboard-no-museu-do-ipiranga-photo-roberto-tato

Задача этой статьи — просто и понятно описать все прелести каждой из досок на бумаге, разложить все по полочкам так, чтобы в магазине уже целенаправленно и обстоятельно можно было выбирать лишь ту единственную и неповторимую, которая отвечает конкретным требованиям и стилю катания.

Классификация лонгбордов. Что? Зачем? Почему?

СКЕЙТБОРД

Итак, начнем с простейшего.

Классический трюковый скейт – самый понятный из досочных собратьев. Его главной отличительной особенностью является дека, согнутая с двух сторон. По ширине дека обычно — 7-9 дюймов и не больше 30-31 дюймов в длину.

sk8_trickВариант для тех, кто хочет заниматься «стритом» (трюки, в которых используются поребрики, грани, перилла и прочие элементы городских улиц) или кататься в специально оборудованных парках, так как для простого катания этот вид доски подходит плохо. А не подходит, в первую очередь, из-за колес, рассчитанных на прыжки, но даже больше из-за подшипников. Для скейтов обычно выбирают abec 5, который дает оптимальную для трюков скорость; они достаточно прочные, но при этом не позволяют развить более серьезных скоростей, которых можно добиться на лонгборде или круизере.

Именно поэтому обратимся к следующей категории «досок» — лонгбордам.

ЛОНГБОРД

Второй и самый сложный по своей классификации вид – это лонгборды, которые делятся на 9 типов, каждый из которых имеет конкретное предназначение. Эта разновидность скейтборда характеризуется большей скоростью, повышенной устойчивостью, улучшенными ходовыми качествами. Эти доски не используются для трюкового катания и прыжков с вращениями.

К особенностям лонгборда относятся удлинённая колесная база и дека, более мягкие, увеличенные колеса. Подобная конструкция позволяет развивать большие скорости, чувствовать себя на доске стабильнее, при этом двигаться мягко, практически не замечая мелкие дефекты асфальта.

В отличии от классического скейтборда, деки для лонгборда имеют более свободный дизайн формы и профиля, а подвески, некоторый выбор по ширине колесной базы и конструкции.

Наконец, перейдем к типам лонгбордов и разберем, в чем предназначение и отличительные особенности каждого из них.

 

sk8
1. Freeride (фрирайд)

Фрирайдные доски подойдут любителям скоростных спусков по крутым склонам. Такие спуски сопровождаются мощными карвинговыми движениями, слайдами и дрейфом лонгборда. Вы можете спускаться сидя и стоя, выписывая затяжные дуги.


2. Carving (карвинг)

Способ спускаться с гор, рассекая склон дугами. Карвинг очень напоминает серфинг или сноубординг. Такие лонгборды прекрасно подойдут для круизов по городу и впечатляющих спусков.

3. Cruising (круизинг)

Если вы ощущаете в себе путешественника, желающего быть независимым, то круизинг ваш выбор. Для круизинга подойдет почти любой лонгборд, но лучше всего это получится на длинных досках с мягкими колесами.

4. Boardwalking или dancing

Это специальные удлиненные доски – 40-60 дюймов. Стиль кросстепинга был заимствован из серфинга. Это своеобразные перемещения по доске (танцы), которые сопровождаются резкими разворотами, подбрасыванием дек и слайдами.

5. Downhill или Speedboarding

Высшая ступень в лонгбординге. Лонгбордисты, выбравшие именно этот стиль, катаются с гор на невероятных скоростях, находясь в характерной стойке. Спортсмен едет по прямой, сбавляя скорость только на поворотах. Очень страшно.

6. Technical sliding

Специальная разновидность downhill, которая сопровождается множеством слайдов с крутыми разворотами. В техническом слайдинге вы можете увидеть слайды, которые в обычном лонгбординге встречаются редко.

7. Long Distance

Включает в себя длительные путешествия на большие расстояния. Такой спортсмен может преодолеть сотни километров. Вторая разновидность – это пампинг (спортсмен раскачивает доску на длинном пологом склоне).

downhill-longboard8. Slalom

Некоторые спортсмены предпочитают объезжать оранжевые конусы, расставленные на равном расстоянии друг от друга. Лонгборды для слалома очень маневренные. Размеры доски 30-36 дюймов с узкой подвеской и маленькими мягкими колесами.

slalomИтак, из всего этого можно заключить, что по-настоящему ощутить весь кайф от катания на лонгборде можно, катаясь по горным или холмистым местам или по специализированным трассам.

А вот для катания по городу идеально подойдет следующий вид «досок» — круизер.

КРУИЗЕР

Самый популярный нынче вид досок – круизер.

Круизерами принято считать гибридные скейтборды, смесь скейтборда и лонгборда, который подходит для повседневного использования в городе.

pdlongboard.jpeg.size.xxlarge.letterboxИзготавливаются они также из клена, кроме круизеров от Penny и их аналогов. Penny изготовляются из прочного пластика, поэтому их и называют пластбордами. Пластик дает небольшую гибкость скейтам, с помощью которого смягчаются мелкие неровности. Также у круизеров, в отличии от классических скейтбордов, выгнут только тейл, размер в основном колеблется от 27 до 31 дюйма за исключением линейки Penny, где есть деки размером 22 дюйма.

penny-skateboards-110811

Основным направлением использования круизера является город с его неоднородным и зачастую некомфортным для современного скейтборда покрытием.

Круизер отличено справляется с этими недостатками дороги с помощью больших и мягких колес, делая передвижение по магаполису более маневренным и скоростным. Круизеры довольно легки в управлении и при желании можно не только разобраться с бордюром или препятствием на пути с помощью Ollie, но и оформить более серьезные трюки. Габариты позволяют с легкостью транспортировать круизер с собой по городу в руках или прицепив к рюкзаку. В общем, подводя итог, можно сделать вывод, что для катания по городу – круизер наиболее подходящий вариант.

article-1320741-0B9BCEF1000005DC-462_634x424Теперь вы можете со спокойной душой принять правильное решение и отправиться в любимый бордшоп, чтобы уже со знанием дела выбрать свой скейтборд или лонгборд. Удачи!

Купить лонгборд

Добавить комментарий