Оборудование для кайтинга ни когда не было дешевым, но даже на этом фоне стоимость кайтовых гидрофойлов и досок для них мягко говоря удивляет. Конечно на это влияет гоночные корни это истории. Доски для гоночных файлов довольно большого размера не только дороги но и занимают много место что неудобно для путешествии.

Потенциал гидрофойла с кайтом не ограничивается только гонками, спокойный фрирайд понравится даже опытным любителям, полет над водой напоминает катание без петель на волнах.

surfM6

Эффективный способ оптимизировать затраты при покупки гидрофойла, это разумно подойти к выбору доски.

Мачты на фрирайдных моделях как привило имеют площадку для крепления, что позволяет установить их на обычную кайтовую доску.

surfM2

Но старт на фойл требует достаточно большой ширины доски чтобы упростить выход на крыло.

Лучший вариант это серфбороды выполнены по технологии ТТ, классические обводы, крепкий корпус и небольшой вес. Подходят не только для ветровых волн, но и будут идеальны для установки гидрофойла.

surfM4

Появление подобного серфборда в линейке M-Day, вполне ожидаемо. Технология хорошо отработана корпус из павлонии имеет достаточную жесткость.

Оптимальная для небольших волн форма Fish. Округлый нос и ласточкин хвост на корме компактная (5.3), заметно шире обычных досок.

surfM

Первый образец был испытан на финском заливе. После чего для лучшего прохождения прибоя был увеличен рокер на носу.

Доска уверенно ведет себя на ветровой волне, ласточкин хвост с четырьмя плавника делает возможным резкие развороты, что необходимо для не небольших, медленных волн.

Если предстоит катание на отмели, можно поставить обычные плавники от ТТ, .

В отличии от простого скимборда выраженный рокер на носу, помогает в прибое, а загнутая корма стабильна при разворотах.

surfM5

На днище закладные под крепление фойла. Для сравнения на комплекте от LF, установочные отверстия сквозные, и при использовании без установленного фойла, из палубы бьют струйки воды, которые может и не влияют на скорость, но точно не украшают.

surfM7

Палуба покрыта ковриком, имеет закладные для установки пары петель.

В сравнении с доской Fish LF, более легкая M-day ощутимо лучше ведет себя с гидрофойлом, при разворотах меньше инерция и точнее управление.

Если ветер раскачал волну на домашнем споте, на серфе M-day комфортно кататься без петель, даже если местами мелко. А если подкисло, не сидеть на берегу, а продолжить катание установив гидрофойл.

Серфборд М-дай получился функциональным и удобным. Оптимальный вариант для фрирайдного фойла.

Добавить комментарий