В этом году у официальных представителей FlexiFoil в России появился не дорогой и совсем неплохой кайт с названием Proton.

Это модель позиционируется как фрирайд и обучение, и в принципе, кайт вполне выполняет свои заявленные требования. Мы же услышав об этой модели попросили ее на тест и сейчас можем поделиться своими впечатлениями.

Как уже писал выше очевидный плюс кайта — это цена! Например популярный размер 12 метров в полном комплекте за новый кайт обойдется всего в 45000 рублей. Это примерно на 30% дешевле сравнимых моделей куполов от не менее именитых брендов. Кстати не в ущерб качеству. Пошив купола и сама ткань на высоком уровне. Не удивительно так как Flexifoil, бренд который занимается производством не только надувных кайтов, но и высококачественных парафойлов. В России этот бренд известен своей моделью Hadlow Pro, на которой катается двукратный чемпион Мира Петр Тюшкевич.

Профиль кайта имеет ярко выраженную дельта форму. Спроектирован купол с использованием четырех поперечных баллонов, без использования центрального, как и остальные модели Флексифоил в линейке 2012 года. Имеет стандартный вход для накачки и стравливания воздуха по середине и дополнительные два клапанов для сдувания кайта по краям переднего баллона. Изначально распаковав кайт мы о дополнительных отверстиях по краям не знали и качали кайт довольно долго 🙂 Потом сообразив что воздух выходит не оставаясь в баллонах, нашли выпускные отверстия и благополучно закрыли оные. Кайт довольно легкий, по ощущениям.

Растраповка, брайдл, выполнен из блоков с использованием одного ролика в точке крепления к силовой стропе планки. Задние стропы крепятся напрямую к удлинителю на заднюю кромку купола. На самом куполе имеется возможность небольшего тюнинга под ветер и скорость управления. Как на переднем баллоне так и на задней шкаторине имеются дополнительные точки крепления для выше перечисленных настроек. Это дополнительно дублируется пиктограммами для точного понимания что куда привязывать. Мы же не экспериментировали и катались на стандартных настройках.

Цветовых решений купола три. На тесты нам достался кайт весьма веселой расцветки — Rasta. Дизайн очень интересный и в такой расцветке придется по вкусу молодежи. Да и небе выглядит весьма неплохо.

Планка порадовала меньше. Видно, что производитель старался сэкономить на ее производстве. Если же отбросить все предрассудки  то скажу, что планка весьма рабочая и свою основную функцию выполняет. Регулировка триммером расположена не возле чикенлупа, а на самих стропах. Мне лично нравиться управление триммером ближе к трапеции, но и любителей такого исполнения тоже много. На концах строп есть удлинители. В зависимости от необходимости их можно прикрепить либо убрать.

В полете кайт очень приятный. Одним из плюсов кайта можно отметить наличие перезапуска. Практически автоматического. Кайт сам выходит в край окна и ждет дальнейшей команды от райдера. Это очень понравиться ребятам имеющий небольшой опыт в кайтсерфинге. Хороший апвинд. Интересный лифт при прыжках с переводом. Снявшись с крюка появляется какой то провал в тяге, хотя возможно подвел ветер. А общем и целом к этому кайту можно приписать все плюсы и минусы дельта кайтов.

Сумка не очень эргономичная. Нет места для крепления насоса. Также нет вместимых кармашков для шланга насоса. Есть чехол отдельно для планки.

В целом кайт оказался весьма не плохим, который подарит незабываемые первые впечатления знакомства с кайтом.

Рекомендуется для начинающих.

Оригинал: http://kiteteam.ru/snaryazhenie/test-flexifoil-proton-2012

Добавить комментарий