Квадратные километры флэта, ровный, как из фена, ветер, даже когда дует на 7-ку, ты первый кто катает здесь на кайте и ни одной души ни на берегу, ни на воде…

Звучит немного даже утопично, правда? Всё это удовольствие в 850км от Екатеринбурга — строго на Юг, по-ближе к границе с Казахстаном, на столько по-ближе что на подъезде к споту нужно сначала заехать в местное погран-управление и зарегаться, т.к. ты находишься в 15-ти километровой зоне близ гос.границы, когда едешь по дороге — слева в 50-ти метрах озеро Кайранколь там можно катать по всему озеру, а вот справа, метрах в 150 м, большое озеро Шалкар-Ега-Кара, катать там теоретически можно, но по нему проходит 5-ти километровая зона границы, в которой нахождение возможно только по пропускам, которые нужно делать за 30 суток вперёд. Нахождение в данной зоне грозит задержанием, штрафом и несколькими часами объяснения своего нахождения в данной зоне. У части нашей команды есть опыт)
Нам хватило и «маленького» Кайранколя, может быть в будущем оформим пропуска и катнём на большом Шалкар-Ега-Кара.

Прогноз там не очень сбывается, то стоит 6-7м/с, а дует 11-13м/с и наоборот, при прогнозе 5-6м/с дует всего 3м/с, иногда 4м/с. Озеро мелкое, по-мельче чем лиман в Благе, в 1.5 километрах от берега воды примерно по пояс, но в 50м от берега уже выше колена, плюс ещё очень вывозит тот факт, что дно тут — размякший от воды луг(к осени озеро может полностью пересыхать) — ила нет, грязи нет, потому даже если убраться под самим берегом, то никаких последствий от встречи со дном не будет, берега «жидковатые»)


Озеро бессточное, т.е. питается от таяния снега и дождей, которых в тех районах очень мало, поэтому лучшее время посещения этого спота это поздняя весна-начало лета, плюс примерно с середины июля по словам местных ветер полностью выключает до конца сезона, в общем здесь самое то для открытия сезона! Мы были тут 2 года назад, но катали чуть в другом месте — в 10 км восточнее(п. Первомайский) — 1 мая было так тепло, что смело можно было катать в коротком гидрике, но в этом году весна холодная и поздняя, потому только мокрые 5-ки.

Дорога. От Челябинска и до самого посёлка Светлый( ближайший населённый пункт к озёрам, и погран. управление там же) практически ни души, дорога неплохая — местами ровно, местами с колдобинами. Единственный сложный участок — 90 км грейдера(отсыпаной, разровненой грунтовки) от Адамовки до Ясного, можно и поехать по асфальту через Орск, но так длиннее на 140 км. На иномарках там ездят в среднем 65-70 км/ч, на отечественном автопроме — 110)))

Фауна. Фауна тут в основном представлена огромными рыжими сусликами, размером с кошку, совсем безобидными и пугливыми, также парой тысяч грачей, гогочущих в режиме весеннего обострения весь день без остановки и окупировавших все деревья в округе и несколькими миллиардами клещей…

За 3 дня прибывания там у нас с 5-ти человек, с одежды было снято несколько десятков этих насекомых, к счастью ни одного укуса, хотя местные и все как один утверждают, что клещи у них безобидные, но я считаю, что всё же надо обязательно правильно одеваться, при каждом посещении травы сразу же осматриваться, ну и по-возможности использовать средства их отпугивания.

P.S. В гидрике оч. круто ходить — они к нему не цепляются, и под него залезть не могут.

В общем если у кого остались вопросы — задавайте, постарался осветить все важные моменты.

Добавить комментарий