Подготовка к WAKEWEEKEND 2017 для «Островов» началась задолго до 17 июня. Мы чинили Катер, после насыщенного сезона 2016 года, ставили на место реверс, собирали минирампу и, конечно, ждали прибытия, заказанной в самый последний момент фигуры от DROPTHESYSTEM для нашего парка.

Когда все орг. вопросы с функционированием комплекса были решены, катер поехал, а реверс включился, стало понятно, что лето 2017 года заметно отличается от прошлого. Холодно… Так одним словом можно описать эти май и июнь. Вода не прогревалась выше 14 градусов, постоянный ветер не давал расслабится даже в пуховике, шапке и подштанниках, не говоря уже о мокром гидрокостюме. Прогнозы на контест обещали 22 градуса с грозой.

Очень интригующим был вопрос о соревнованиях уральских вейксерферов. Никакого тренировочного процесса и подготовки к участию в нашем вейксерф-контесте не наблюдалось.

Тем не менее, мы не могли позволить страхам взять вверх и отказаться от проведения этапа WAKEWEEKEND TOUR 2017 на озере Таватуй. Подобных мероприятий в Екатеринбурге проходит крайне мало, а популяризацию вейкбординга, вейксерфинга и спортивного образа жизни мы считаем своей важнейшей задачей. Поэтому мы в очередной раз объединились с людьми, чьи взгляды на дело полностью разделяем: Валера Шашков и Ярослав Валеев — главные организаторы Тура; Востротин Антон и Востротин Александр — светочи уральского вейкборд и сноуборд движения; Дёнис, Женя Марков, Серега Колобаня, Леша Костромин — невероятные профессионалы из DSA agenсy.

За неделю до мероприятия пазл начал складываться: Невьянск дал добро на массовое мероприятие, фигура выехала из Питера, приглашенные спортсмены подтвердили участие, организаторы источали воодушевление, а прогноз стабилизировался на отметке 24 градуса. Неделя радовала теплом и флетом. Вода прогрелась до 19 градусов. Наконец-то появились комары))).

В пятницу 16 июня в 2 часа утра мы получили и разгрузили фан-бокс, споры насчет размеров этой фигуры были особенно долгими и не стихали еще несколько суток после сборки. Этот день был самым важным перед мероприятием, нам предстояло окончательно подготовить спот к проведению соревнований и вечеринки: расставить шатры, столы, установить звук и оборудовать фудкорт. В этот же день мы получили пригласительные СМСки от МЧС с просьбой 17 числа оставаться дома из-за штормового предупреждения и вероятности шквалистого ветра скоростью 25-30 м/с.

В субботу 17 июня Таватуй решил, что вейкбордингу быть! Незначительный ветер и солнце были практически весь день, только под вечер прошел небольшой дождь, шквалистого ветра не случилось, свет не отключили и WAKEWEEKEND прошел отлично.

Поддержать соревнования приехали спортсмены из Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Тюмени, Самары и Москвы. В 2017 году Wake Weekend стал официальным представителем WWA – World Wake Association в России. Соревнования проходили в соответствии с международными стандартами WWA. После брифинга все участники прошли жеребьевку и распределились в группы по несколько человек. Квалификация проходила в режиме джем-сессии по 5 минут чистого времени и до 2 падений. К соревновательным заездам были допущены шестеро лучших по итогам квалификации: Миша Доладов (Самара), Маша Волгина (Миасс), Валерий Шашков (Москва), Вячеслав Скорев (Озерск), Павел Мочалин (Озерск), Софья Гринберг (Екатеринбург).

В финале: атлеты бросали «кости» — кубики, на гранях которых написаны элементы трюков. Каждому спортсмену нужно было бросить кубик 3 раза и выполнить выпавшую комбинацию с максимальной амплитудой, стилем и техникой.

По итогам всех заездов, первое место заняла Мария Волгина (Миасс). Она идеально откатала свою программу набрав в финальном заезде 84 очка по системе подсчета очков WWA. Второе место досталось юному спортсмену из Самары – Мише Доладову (77 очков). Третье место занял Валерий Шашков (42 очка). По регламенту соревнований, приз за первое место – wild card – право на участие в финале. Даты финала уточняются. Все остальные участники получили памятные сувениры от компании Nautique и Wake Weekend.

В течение дня проходили тесты SUP бордов Aqua Marina и соревнования по кабельному вейкборду на реверсивной лебедке, организованные Kebab Boardshop. Спортивная часть контеста по лебедке состояла из квалификации и финала. Квалификация проводилась в режиме двух попыток по два круга, в зачет шли трюки выполненные с воды и с фигур. На этот раз рубиться приехали 15 спортсменов: Екатеринбург, Челябинск (Шершни), Миасс, Пермь, Самара и спортсмены из Тюмени (Richwood). Оценив уровень спортсменов, организаторы сознательно не стали делить заезды на мужские и женские, а также по возрастам, потому что заявившиеся девушки жарят похлеще пацанов, они в очередной раз это доказали.

Финал проводился в режиме BRO-контеста, а именно: играли в K.E.B.A.B., хотя судили достаточно сурово. Суть такая: участник заказывает трюк и делает его, остальные должны повторить, затем следующий участник заказывает свой трюк; заказываются трюки попеременно с флета и с фигуры. Такой режим соревнований позволяет райдерам проявить себя — всегда есть элемент неожиданности и непредсказуемости, выиграть может любой вейкер с широким набором трюков. Участник, набравший слово KEBAB сразу отправлялся на кухню в качестве ингредиентов для мясного блюда на ужин. Все сурово, это Урал.

В результате серьезных боев за лидерство остались трое сильнейших бойцов — Волгина Маша, Горяев Женя и Ганеев Дамир. Сначала парни технично выщелкнули из борьбы Машу, хотя она сражалась на равных, затем дрогнул Женя (он лидировал более половины игры) и остался самый стойкий вейк-боец из Тюмени, доказав всем, что там тоже есть сильные спортсмены. Поздравляем Дамира!

Вейксерферы так и не стали соревноваться, а просто покатались в удовольствие, что, в принципе, мы тоже приветствуем!

Зато прошли нешуточные по накалу страстей гонки на SUP бордах, предоставленных Kebab-шопом. Участники соревновались тройками, в следующий круг проходил победитель заезда. Так, уже не в первый раз, соревнования приняли непредсказуемый оборот и победил новичок, до этого не катавшийся на Сап-борде. Это говорит о новизне спорта среди уральцев. Победителем стал Муртазин Антон, он получил памятные призы от спонсоров и сертификат на САП-катание для оттачивания мастерства.

За музыку и шоу на берегу отвечали DSA Agency. Эти ребята знают толк в том, как сделать крутую вечеринку и держать постоянную улыбку на лицах всех гостей без исключения. В течение дня в режиме нон-стоп все участники фестиваля наслаждались эксклюзивным коктейлем из битов и скретча от Dj Wide и Dёnis. Идеальный вкус, тонны редчайшего музыкального материала и конкурсы  сделали это мероприятие незабываемым.

Отдельный респект MС Колобаня и MC Кострома. Это был бесконечный стенд-ап с конкурсами и прикольными комментариями. Никто не остался равнодушным и без преувеличения можно сказать, что мы нашли идеальный рецепт проведения вейк соревнований – это DSA Agency x Wake Weekend.

Непередаваемая атмосфера царила на споте до самого позднего утра воскресенья. Участники afterparty в очередной раз по достоинству оценили изобретательность MC Kastroman в проведении конкурсов, особенно тех, которые могут состояться только под покровом ночи.

Несмотря на малоснежное начало лета, WAKE WEEKEND TOUR BY NAUTIQUE: 1 ЭТАП – УРАЛ прошел отлично, присутствовало более 400 человек в течение всего дня и никто не остался равнодушным, спортсмены показали высокий уровень катания и наш спот обрел новых поклонников.

Мы обязательно устраним недочеты и учтем все пожелания при организации WAKE WEEKEND TOUR в 2018 году на озере Таватуй, сделаем крутое шоу!

Огромная благодарность всем участникам и зрителям! Ждем Вас всегда, до новых встреч!

При поддержке:

Nautique Rus
WWA Russia
Kebab Boardshop
школа батута «ПРОРЫВ»
DSA Agency
Red Bull

Все фото можно посмотреть в нашей группе в ВК.

Голиков Артем, 20.06.17

Одна мысль о “Wake Weekend 2017 (Таватуй stop)”ize

  1. Антон Востротин:

    Отличная статья! Артем красавчег!

Добавить комментарий