Начало недели,  очередная командировка в Магнитогорск…  Вместо подготовки к работе сижу и читаю прогнозы по снегу и ветру  —  гисметео, метеоцентр и прочие погода точка ру.  И тот и другой весьма многообещающие – сильные снегопады в Белорецке обещают с четверга, значит в субботу будет шанс поймать крайний сезонный  уральский пухлячок на Мраткино.  Ветер и в Магнитке и Белорецке обещают неплохой – Ю, ЮЗ,  4-5 м\с.   Без раздумий кидаю кайт в багажник,  собираю сноуборд снарягу, и только теперь задумываюсь о работе, ненадолго )))

В среду размещаюсь в Магнитке,  работаю.  Прогноза пока нет,  отсиживаюсь в гостинице. Вечером  встречаю в аэропорту коллегу из Питера, но уже поздно, стемнело, и не удается присмотреть поля, на которые заглядывался в прошлые приезды в город сталеваров.

Очередной трудовой день, а за окном снегопад, и начинает раздувать.  Захожу на виндгуру в обед, ставлю в поиске bannoe , выбираю прогноз от Magsurfer, и… офигеваю.  С вечера четверга стоят стабильные 5-8 м/с, с порывами до 12.   На пятницу 25.03  —  7-9 ,  до  15.   Хочу кататься !  Но в четверг не получается.  Работу заканчиваем слишком поздно, в отеле около 18.00, через час начнет темнеть, а я пока не знаю, куда конкретно нужно ехать.  Нужна разведка.   В одной из предыдущих поездок в город Больших Заводских Труб,  мне очень понравился рельеф — из Магнитки в Банное  есть короткая дорога, через Красную Башкирию,  не нужно выезжать на трассу Магнитогорск-Белорецк.   Рельеф – «мягкие», большие холмы, стоящие друг за другом, в отдалении на 500 -1000 метров от дороги.   В одном из мест – целое «плато», тянущееся метров на 800 вдоль дороги с перепадом высот 5-15 метров от нижнего уровня.  Все это весьма заманчиво выглядело, но в тот раз я ехал с товарищем катнуть Банчик, и кайта с собой не было.

Вечер четверга проходит во встрече с одноклассниками, алкоголю принципиально- нет, завтра настроен покататься серьезно ))  или наоборот, покататься несерьезно а фаново,  но на что-то то я точно настроен ! ))    Перед тем как заснуть в гостинице под приятное задувание ветра за окном, еще раз проверяю прогноз.  Да, все в силе.

С утра плотный завтрак,  пара последних дел, и уже в 11 стартую в сторону Банного, «на поиски»  тех самых мест.   Плутаю незнакомой дорогой, по пути проезжаю отличные поля, по 3-10 км, без ЛЭП, без деревьев , с удобными подходами с дороги.  Поля «рабочие» под сегодняшний юго-запад.  Несколько раз хочу остановиться, из машины видно как дует сегодня – поземка страшная.   Но в голове возникает идея катнуть либо на рельефе, либо на самом оз. Банное.   В итоге рельеф отпадает по простой причине – внизу заструги, задуто и запечено солнцем до кристального блеска, наверху – проталины, камни, трава.  Жалко доску, да и страшновато – уровень пока никакой,    поддержки никого,  а за окном авто дует не меньше 10ки,  у меня только 12 RPM.

Проезжаю в сторону озера, втягиваясь в горы, и вижу резкое падение ветра.  Расстраиваюсь, думаю вернуться или ехать в сторону Белорецка (мне туда), и искать что-то по пути.  Но все же, решился доехать до озера, и это было не зря.

Ветер был как раз с «зеркала»,   остановится  удалось только за сан. Юбилейным, —  даже на знаю, есть ли «зимник» на пляж.    Развернулся под «прижимной»,  запустился и вперед.   Сразу же немного разочаровался,  покрытие – аццкий бетон.   Все же часик потрамваил, прыгать не решился, жестко до безумия.   Народ, ехавший на гору и с горы, заинтересованно смотрел на идиота под куполом, катающегося среди рыбаков )))    Подъезжали земляки -96, спросили чЁ — каво, сколько стоит, где взять.  Kiteteam  хэз гот нью пипл )))

Самое веселое было посадить кайт в одиночку,  вылавливая  короткие промежутки в «аццкой рванине».   Опять же, один куцый сезон зимнего кайтинга, и пара покатушек в Египте – не серьезный опыт.   Когда уже почти удалось уронить баллон по ветру, и я чуток дал слабину, снял доску и собрался бежать к кайту,  жесткий ветровой подхват  изрядно повеселил публику из 3-4  машин, подняв кайт в петлю, и  протащив меня  метров 10, до отстрела страховки.   Жив.  Ура.   Буду  практиковать посадку еще и еще )) Супруга говорит,  господа Дворецкий и Мишган могут дать мне пару уроков  — хей, гайз ))

Свернувшись и покатив к родителям в   Белорецк, меня не покидало смутное сомнение – не накатался, хоть и чудом цел.   Заехав на городские поля останавливаюсь, — ветра нет, мощная гряда  Урал-тау  с юга  рубит весь  поток.   Решаю, что очень хочу катнуть в родном городе, и направляюсь на любимый пруд реки Белой,  посмотреть обстановку, покрытие, авось в выходные будет дуть.    Только успев спуститься к мосту,  и стать на «воду»,  я уже разворачиваюсь и бегу вверх к машине.   Дует , и как дует !  Труба по пруду, со стороны меткомбината.   Наверху – почти ничего нет, а по низу – отлично.  Быстро переодеваюсь в еще не успевшие остыть сноуботы,  кайт в зубы, на доску и вниз ))))

Все таки родной город есть родной …  20 см  пухленького покрывает весь пруд,  ветра меньше, и комфортней.    Развлекаю рыбаков и народ идущий со смены с завода (с другой стороны пруда)  смешными падениями,  и веселыми прыжками.  Вот это фан-каталка, этого я и  ждал все долгие рабочие будни.

В сухом остатке —  Банчик довольно интересен.  Стартовать можно с дикого «пляжа», летом там отличная грунтовка прямо до воды,  и огромное поле без единого деревца.   Дуть будет на отжим или кросс-шор,  катнуть можно.  Обязательно постараюсь сделать этим летом.   Учитывая прозрачность воды и общий «курортный» интерфейс (Что ни  простой инженер ММК,  то дом на Банном :)  (с) )  — каталка там должна быть позитивной.

Белорецкий пруд –   думаю, и здесь есть шансы  просвистеть в летних трусах.   Если только будет хороший юго-восток, и не помешает гора, то можно запуститься с городского пляжа, больше мест для запуска нет – крутой берег с деревьями.   А вот зимой можно зайти на пруд с любой точки и простор есть.

Главный вывод: в любой поездке  в родные пенаты кайт будет в багажнике.

Будете у нас на Колыме —  велкам.   Летом там офигенно, и есть еще Зингуль и куча других красивейших и чистейших озер.  И природа – ммм…

 

10 мыслей о “Кайтинг в Банном и Белорецке

  1. Юрик, очень оперативно! Хочется больше информации по рельефу тех краев. Как считаешь есть у нас шанс покататься по Магнитогорским горам с кайтом если мы уже собираемся пару тройку лет?
    Мы же провели субботу наслаждаясь ледовой коркой на любимом поле. Катаешься как по замершему озеру, только имея уверенность что под снегом воды нет. Ветра было 6-8, но все же удовольствие сомнительное.

  2. Толян:

    Красивые виды. Я бы не прочь там летом катнуть, да и зимой тоже.

  3. Хотт&#:

    Спасибо. Позитивный рассказ.

    Сам живу в Белорецком районе. Сноукайтингом занимаюсь 4-5лет. не пропускаю ни одного ветренного дня. Ходил в многодневные походы в т.ч. и в окрестностях Магнитогорска. Скажу одно: там интереснее кататься как раз по рельефу. На озерах — асфальт.

    Будешь в наших краях с удовольствием покатаемся вместе.

    Если интересно могу прислать фото — видео о кайтпоходах.

    Связаться со мной можно по аське 634081212.

    1. Добрый вечер! Если не трудно опишите споты Магнитки. Было бы здорово увидеть тоже статью с фото. Спасибо!

  4. Хоттабыч:

    Спасибо. Позитивный рассказ.

    Сам живу в Белорецком районе. Сноукайтингом занимаюсь 4-5лет. не пропускаю ни одного ветренного дня. Ходил в многодневные походы в т.ч. и в окрестностях Магнитогорска. Скажу одно: там интереснее кататься как раз по рельефу. На озерах — асфальт.

    Будешь в наших краях с удовольствием покатаемся вместе.

    Если интересно могу прислать фото — видео о кайтпоходах.

    Связаться со мной можно по аське 634081212.

    1. Добрый вечер! Если не трудно опишите споты Магнитки. Было бы здорово увидеть тоже статью с фото. Спасибо!

  5. http://vk.com/topic-51870909_33970621 — места кайт катаний в окрестностях Магнитогорска

  6. http://vk.com/topic-51870909_33970621 — места кайт катаний в окрестностях Магнитогорска

  7. Юрий &:

    Кирилл, спасибо за ссылку! Интересно. На Соленом приходилось бывать пару лет назад. Продувается конечно озеро круто со всех сторон, но вот илистый берег , со стороны, где катались в тот раз — не очень понравился

  8. Юрий Пеша:

    Кирилл, спасибо за ссылку! Интересно. На Соленом приходилось бывать пару лет назад. Продувается конечно озеро круто со всех сторон, но вот илистый берег , со стороны, где катались в тот раз — не очень понравился

Добавить комментарий