Backroll — один из самых простых трюков на лебедке, многие начинают осваивать флет-трюки именно с Backroll, а не Raley. Backroll выполнять менее страшно, да и сам характер крутки подразумевает возвращение на ноги, падения не такие болезненные.

Для того, чтобы начать крутить Backroll нужно: уверенно стоять на доске, уметь делать короткую агрессивную зарезку, не бояться высоты и вращения через голову, хорошо приземляться (например, с кикеров).

Зарезка выполняется в кайт-стиле: райдер присаживается на заднюю ногу, почти полностью выпрямляет переднюю и выполняет прогрессивную зарезку (плавное начало — максимальная тяга на вылете).

Характер зарезки. Зарезка более короткая, чем на рейли (в 1,5-2 раза короче) и движение вашей доски должно идти по дуге (а не по прямой в сторону берега как на рейли). Таким образом вы рисуете дугу, по которой доска уходит за ваше переднее плечо и за спину, ось вращения проходит через плечи и голову перпендикулярно вектору движения кабеля.

После того, как вы набрали тягу в фале на зарезке нужно задать вращение и не пропустить толчок.

Вращение и толчок. Вращение задается движением передней ноги, называемой scoop (черпать): надо представить, что вы зачерпываете пяткой передней ноги воду или специальной ложкой зачерпываете шарик мороженого. Одновременно с движением scoop, выполняемым передней ногой (или чуть позже, но не раньше) необходимо выполнить толчок с задней ноги, это позволяет сделать высокий вылет и гарантированно приземлиться на ноги. Надо отметить, что не все райдеры черпают воду перед вылетом, что не мешает им стабильно выполнять Hs Backroll, но при этом больше усилий приходится тратить на создание вращения — головой и плечами. Нужно попробовать несколько вариантов и решить какой более удобен для вас.

Приземление не составляет особого труда, если получилось все вышеперечисленное. Недокрут ведет к падению на пятую точку или на спину, что менее болезненно, чем падение при слабом вылете на Raley.

Принципиальные моменты. 

  1. Нельзя ослаблять/вытягивать руки в полете — это останавливает вращение и вы не успеете закончить флип.
  2. Важно, чтобы на вылете положение тела было как можно ближе к верткали, т.е. задняя нога выпрямлена, райдер стоит в полный рост, опора на заднюю ногу, ручка около груди (ось вращения). Это позволит сделать высокий трюк и удобно его приводнить (не будет заваливания назад, бат-чеков).

Типичные ошибки: 

[list]

  1.  Вытягивание рук в полете — убивает вращение, недокрут с падением на низ спины райдера.
  2. Райдер не распрямился в момент вылета — приземление с батт-чеком.
  3. Выбрасывание ручки в момент вылета или во время полета. Результат — недокрут или перекрут с приземлением на бок или на “щи”.

[/list]

Поскольку первые попытки Hs Backroll могут быть достаточно болезненными — мы рекомендуем их выполнять под присмотром опытных райдеров, которые могут указать на ошибки и настроить на результат. Также неплохо делать первые попытки на реверсивной лебедке — там небольшая скорость и более вертикальная тяга — трюки учить безопаснее и проще.

Развитие трюка: Backroll to revert, Backroll to blind.

Антон Востротин
“ПРОРЫВ” школа современных видов спорта
Видео снято в Ramada X Park (г.Екатеринбург), 2012г.

Добавить комментарий