В прошлом году, я выиграла грант на обучение в одном из европейских университетов. На выбор мне были предложены 4 страны: Франция, Польша, Словакия, и Нидерланды. Во франции я уже жила, и до моря там далековато  А вот в Голландии, по ветровой статистике дует 250 дней в году…. Долго не думая, собрала чемоданы…. и вот собственно я и приехала в страну цветущих тюльпанов. 🙂

Утро — вокзал — гостиница — душ — пляж. Ибо дуло. Правда не кататься, а в разведывательную миссию. До пляжа 15 минут…….я в раю. Широкий пляж, куча серфшопов, кафешек, дружелюбные люди.

В течении обучения я жила в городе Den Haag, это, тот где самый гуманный суд в мире)))) Упела побывать на всех самых известных спотах. Посмотрела Чемпионат Голландии, где в 50 узлов, парни на 6-ках крутили такие мегалупы, что у толпы зрителей вырывалось синхронное ВАУ! Условия для катания на большинстве спотов совсем не детские. Глубокая вода, волнорезы, сильное течение, но! очень ровный ветер под большинство направлений.

Есть и споты, которые представляют из себя многокилометровые лиманы, где глубина будет максимум по пояс, и кататься вы будете рядом с морскими котиками, и огромными альбатросами, или если вы посетите вейвовый спот под Роттердамом, то у вас будет возможность покататься около медленно идущих кораблей-заводов.

Кайтеры тут ходят семьями. Папа с мамой катаются, а детки бегают по пляжу с пилотажками и бабушками )))))) А те кто побольше осваивают серф у берега =) Выглядит очень мило.

Как добраться? Все дороги ведут в Рим, а следовательно откуда бы вы не ехали, вы оказываетесь в Амстердаме.

Там и аэропорт, если летите самолетом (из СПБ от 8 до 22 т.р. — 2 часа), и Автовокзал (автобус из СПБ — 5-7 т.р. — 2е суток). По прибытии идете к первому информационному бюро, их там столько, что искать не надо.
Там вам выдают карту, и снабжают информацией о том как добраться до центрального вокзала в Амстердаме.
На вокзале берете билет до пункта назначения.
В Гааге около 20 отелей и 1 хостел.
Цены разные, от 50 до 150 евро за номер, в хостеле от 15 до 50.

Цены на такую не нужную, но необходимую вещь как еда, большие, и кусаются 🙂

http://www.scheveningenlive.nl/beach2stream.html вебкамера моего домашнего спота

http://windmeting.nl/ Гдедует в Голландском исполнении

http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=572 этот прогноз почти верен для всех морских спотов
но, почти, т.к. меньше чем стоит не бывает, бывает только больше.

Видео с чемпионата Голландии

Добавить комментарий