Пять тысяч километров вдоль южного побережья Зелёного континента преодолели двое германских энтузиастов на электромобиле, движимом почти исключительно энергией ветра. Для такого рода транспортных средств они установили три рекорда. При этом из розетки они потратили электроэнергии всего на 10 евро.

Необычный аппарат Wind Explorer привезли в Австралию инженер Штефан Зиммерер (Stefan Simmerer) и телеведущий Дирк Гион (Dirk Gion). На электромобиле напарники совершили путешествие из Олбани (Albany) в Сидней за 18 дней.

Официально экспедиция стартовала 26 января 2011 года (за несколько дней перед этим 500 километров по австралийским шоссе было пройдено «вне зачёта», в виде теста), а воображаемую финишную черту команда пересекла 12 февраля.

Первая изюминка проекта: электричество для тягового аккумулятора вырабатывалось на стоянках при помощи раскладной ветровой турбины, причём, крупнейшей в своём роде – раньше такой агрегат никто в автомобильных путешествиях с собой не возил. Диаметр ротора составил 2,7 метра.

В движении все части разобранного ветрогенератора оставались сложенными внутри самого электромобиля. Так что немецкую колесницу, по идее, можно назвать самостоятельной, в сопровождении не нуждающейся.

Вторая смелая придумка — кайт. При благоприятных условиях пилоты «Эксплорера» выпускали в небо гибкое крыло, которое тянуло машину вперёд. Таким способом Штефану и Дирку удавалось разгоняться до приличной скорости, экономя энергию в батареях.

«Когда деревья приближались на опасное расстояние к дороге, — рассказывают путешественники, — кайт приходилось подтягивать почти к самой машине и двигаться на электромоторе».

Но как только открывался оперативный простор — летающее крыло выпускали на много метров вверх. При этом друзья внимательно следили за направлением ветра — кайт нельзя было оставлять на встречной полосе.

И раньше изобретатели и спортсмены показывали, что кайт вполне может тянуть крупный аппарат на колёсах, но никто ещё не совершал с такой экзотической силовой установкой столь дальнего путешествия.

На 4800-километровом маршруте через Австралию немцы отметились тремя достижениями: первый раз был преодолён континент на аппарате, приводимым в движение ветром, при этом Wind Explorer пробежал самый большой путь для ветрового наземного транспортного средства.

И ещё Зиммерер с напарником установили рекорд пробега для такого типа транспорта за 16 часов — 493,5 километра. (Вообще-то на сайте проекта написано «за 36 часов», но в дневнике путешествия ясно видно, что речь идёт о броске, совершённом 31 января и продолжавшемся с 5:30 утра до 21 часа.)

Идея экологичного вояжа через Австралию пришла в голову друзьям летом минувшего года. Вскоре они нашли промышленного партнёра в лице германской компании Evonik. Она предоставила команде Зиммерера и Гиона композитные материалы для сверхлёгкого кузова автомобиля, а также литиево-ионные батареи. Evonik выступила и основным спонсором проекта.

И ещё несколько подробностей про машину. Этот электромобиль весит всего 200 килограммов. Его батареи обладают ёмкостью в 8 киловатт-часов и способны обеспечить аппарату предельный запас хода в 400 километров.

Из упомянутых 200 килограммов суммарного веса «повозки» на ветряк приходится 20 кг, на аккумуляторы — 90, а оставшиеся 90 кг — собственно на конструкцию электрокара.

В целом, за весь путь от Олбани до Сиднея, на энергии из электрической сети аппарат Wind Explorer проехал 2100 километров, на электричестве от раскладного ветряка — 2280 км, и 420 км он «пролетел» на кайте.

При стоимости электроэнергии в 0,24 евро за кВт-ч вытянутые из розетки киловатты обошлись путешественникам в упомянутые 10 евро. Дешевле можно было пересечь Австралию только на велосипеде или солнцемобиле (если не считать затраты на постройку такого аппарата).

Каждый день команда преодолевала от 200 до 490 километров с хвостиком. Собственно тот самый рекордный показатель в 493,5 километра за один дневной переход был достигнут благодаря кайту, использованному на львиной доле этой дистанции. Помогла и погода. С ветром силой в 5 баллов по Бофорту (и с порывами до 6) «исследователь» развивал под летящим парусом 70 километров в час.

Так километры проглатывались за километрами. И если бы не несколько случившихся подряд взрывов шин, вынуждавших делать привалы на замену колёс, средняя скорость в тот день была бы ещё выше.

Двухместная скорлупка Wind Explorer бесконечно далека от практического применения. Но те же сэндвич-панели от Evonik уже используются в авиации и постепенно проникают в автомобильную индустрию.

А оригинальные литиевые ячейки с керамическим сепаратором (опять же от Evonik), использованные в ветровом рекордсмене, служат и в электрической версии «Смарта», серийное производство которой намечено на 2012 год

Wind Explorer

Источник: http://www.membrana.ru/particle/15741

author-avatar

Автор: KITEWORLD

KITEWORLD – журнал с мировым именем. С 2002 года он является крупнейшим международным журналом о кайтбординге - невероятно зрелищном и интенсивно развивающемся спорте.

С 2010 года журнал начал издаваться на русском языке, что говорит о том, что теперь он специально ориентирован и на отечественную, стремительно разрастающуюся читательскую аудиторию.

В самом широком смысле кайтбординг - это не только спорт, это стиль жизни, поэтому наш журнал ориентирован как на спортсменов-профессионалов, так и на любителей, новичков или просто людей считающих жизнь самым увлекательным приключением, независимо от возраста, пола, или рода занятий.

Шесть раз в год KITEWORLD выходит под завязку, наполненный интереснейшим контентом, собранным со всей планеты, открывая всё самое лучшее, интересное и актуальное из мира кайтинга! Каждый наш выпуск - это работа талантливых российских и зарубежных журналистов, спортсменов и фотографов.

Одна мысль о “Немцы пересекли Австралию на электромобиле с кайтом”ize

  1. Толян:

    Ждем электромобиль на тесты в Екатеринбург))

Добавить комментарий