В начале 2010 года, компания Slingshot анонсировала  выход потенциально нового кайта с загадочным названием «Key». Ходили слухи, что это продолжение  легендарной  фрирайдовой серии  кайтов-  Turbo. Но смущала  маркировка HD, что это значит? Несет ли это смысловое значение? Или может это маркетинговый ход —  упоминать, где не попадя,  нынче модный слоган HD — high definition . Все стало ясно, когда кайт попал к нам в руки. Развернув купол, мы увидели дельта купол, а HD означает- Hybrid Delta. Далее мы начали разматывать планку, и тут нас опять ждал сюрприз-  планка значительно отличается от планок  собратьев, моделей Fuel, Octane, RPM. В отличие от перечисленных моделей на ней нет «чебурашки»  на средних стропах, и она не имеет фирменного фиксатора положения планки. Такое решение стало понятным чуть позже… Но самым большим отличием была, кардинально новая система строп. С управляющими стропами, все как обычно но вот, силовые отличаются, тем что собраны в одну стропу на протяжении  всей длинны и только ближе к куполу начинают раздваиваться. После изучения всех этих особенностей, стало понятным, что команда разработчиков Slingshot, попыталась сделать максимально простой и понятный кайт для тех, кто только собирается приобщаться к кайтовому движению или тех, кто относится к любителям пофрирайдить в свое удовольствие. Сразу становится  понятен смысл названия Key (англ. Ключ), « Key — Ключ  в кайтсерфинг»!

Slinshot Key 2010 Slinshot Key 2010 Slinshot Key 2010 Slinshot Key 2010

Подкупольные ролики в конструкции кайта используются от известного австралийского производителя яхтенного оборудования Ronstan. Для тех кто не знает, эта компания была организована двумя австралийцами, Роном и Станом в 50-х годах, а сейчас это  один из известнейших мировых лидеров в производстве высококачественных  аксессуаров.
Сказать по правде, пыл сразу поубавился в освоении кайта для новичков — знаем , проходили, кайт для новичка должен быть медленным, стабильным, с минимальным удлинением, бла, бла, бла…. Такие кайты хороши только для кайт школ, где ученик отрабатывает на нем основные навыки, а что делать потом, когда захочется осваивать прыжки, новые трюки и прочие способы самоусовершенствования   техники катания?
Slinshot Key 2010 Slinshot Key 2010

Пришла пора  накачиваться! Не устаю радоваться гениальной системе накачке One pump (накачка всех баллонов через один клапан, кстати придуманная и запатентованная компанией  Слингшот, приобретенная  всеми остальными   кайтовыми  брендами , вставляем носик шланга нашего насоса в клапан накачки и спокойно  качаем. Качество Ключа  как всегда на высоте, все швы ровненькие, аккуратные, ткань внушает доверие, а дополнительно укрепленные кевларом (материал хорош даже для  бронежилетов))места дают понять , что при катании зимой тоже  не возникнет проблем. Тем более, что сама компания Слингшот,  позиционирует ( то есть даёт гарантию ) свои кайты  на универсальное использование летом и зимой. Еще очень понравились расцветки, все купола очень яркие и хорошо заметные.  К сожалению,  на фотографиях цвета не так ярки,   из — за горящего торфа, точнее из — за дымки этих торфяных пожарищ.
Стартуем! Кайт очень резво взмыл в небо по краю ветрового окна, а я даже не ощутил уже привычного рывка, пока кайт добирается до отметки 11 часов. Беру доску и бегом в воду, доска кстати тоже новая, предлагается в комплекте с Ключом, называется  Crisis ).  Надеваю доску и делаю первый взмах через центр окна, вот это да —  ничего себе комплект для начинающего!  Да это болид воздушной  формулы один какой-то! Ну это я наверное просто переусердствовал, слишком сильно потянув за конец планки , посылая кайт в вираж и ожидая реакции  кайта «для начинающих» .  Кайт превзошел все ожидания!  Отличная скорость поворота как у кайтов высшей ценовой категории  для  Про, но при всем при  этом , он  очень устойчив в небе. И вот теперь понятно, почему отсутствует стопорный фиксатор на планке, да потому что нагрузки на планку просто — напросто нет, есть некая упругость, которая позволяет точно управлять кайтом ( кстати, перевод маркировки HD, как high definition ему тоже подходит, высокая четкость, высокая четкость в управляемости!), а вот руки совсем не устают и еще это сделано, что бы начинающий всегда мог отпустить планку, тем самым полностью сбросив тягу. Дипауэр у  Key сезона   2010/2011 просто невероятно огромный, самый большой из всей линейки кайтов  Slingshot, а рестарт  просто завораживает!  Достаточно  легонько  подтянуть  конец планки к себе, как змей уже оказывается в небесах.

Пробую протестить   кайт  на прыгучесть! Набираю скорость, зарезаюсь, увожу  купол  резко в небо (надо отметить  просто   отличный лифт у этого  Ключа ),  он легко поднимает в вверх  и  плавно  приводняет  без сильного удара об воду .  Может у Ключа  и нет той чудовищной динамики, что у «С»- типов , но для тех  кому  хочется  безопасно фрирайдить  на одном кайте в большом ветровом диапазоне и прыгать в свое удовольствие, этот гибридный –дельта  Ключ  в кайтсерфинг, то, что нужно.
Slinshot Key 2010 Slinshot Key 2010
В этот день на Ключе я укатался, как говорится в «хлам»,  а вот обычной усталости не было, когда все мышцы разрываются и ноют, так как совершенно отсутствует нагрузка на планку, делая катание невероятно легким и бесконечно приятным.  Такое ощущение, что кайт  Ключ  все делал за меня, оставляя для меня только самые приятные моменты в катании.
Так кому же он подходит?  Кайт  Ключ   подходит всем тем , кто не ставит перед собой цель взобраться на пьедестал Чемпионата Мира PKRA , но при этом хочет получать полноценное удовольствие от кайтсерфинга, а самое главное ценит качество оборудования, ведь от этого в конечном итоге зависит ваша безопасность ! Очень понравится этот кайт тем,  кто только приобщается к кайтингу, ведь у Slingshot Key все настолько просто, что на обучение уйдет всего несколько часов, а самый большой плюс нового  кайта Key  от Slingshot , что после этапа обучения вам еще очень, очень долго не захочется ,  да собственно и не будет необходимости  менять вашего нового друга на что-нибудь другое. Тем более что  Key  — Ключ —  это  кайт обладающий самым большим  ветровым диапазоном в мире!

Оригинал статьи здесь: http://kite.ru/news/detail.php?ID=51645

Добавить комментарий