Анатолий Шашмурин, известный блогер, который пишет на остросоциальные темы. Например: Как поймать рыбу-кошку и не потерять потенцию или Зачем хранить пиво в валенках! Сегодня Анатолий поделился с нами как упаковать кайт для перевозки и хранения, предварительно свернув его по супер секретной десантной технологии.
Итак читаем!

В преддверии летнего сезона, в самый разгар кайтовых выездов к морям и океанам решил поделиться результатами своего эксперимента. Возможно, кому-то эта технология придется по душе и райдер будет применять её постоянно.

Так как кайт снаряжение и дополнительные аксессуары по размерам не маленькое, и занимает много места, всегда возникает желание его (это самое свободное место) сэкономить. Особенно это доставляет неудобство во время поездок – рюкзак с кайтом, кайтборд еще и личные вещи. Приходиться это все максимально компактно паковать, чтобы так сказать впихнуть невпихуемое!

Когда недавно на форуме обсуждали применение вакуумных пакетов для упаковки кайтов и снаряги, решил поставить эксперимент на своем оборудовании при помощи подобных пакетов из шведского гипермаркета IKEA. Эти пакеты предназначены для хранения одежды предварительно откачав из них воздух например пылесосом. Труднее всего наверно было попав в ИКЕЮ не забыть купить именно те самые пакеты, найти их среди тысяч товаров. В результате приобрел размер Large (54см на 85см), код 501.306.26. Есть на размер меньше, но я что-то засомневался влезет ли в него кайт и купил эти. Хотя сейчас уверен, что влезет. Цена порядка 250-300 рублей за 2 штуки. Всего то!

И вот в весенний солнечный выходной день удовлетворил свое любопытство.

Опыт был поставлен на моем кайте RPM 12 метров. Кайт я свернул достаточно плотно и компактно (об этом в следующей статье). После упаковки его в пакет он еще потерял в размерах, наверно процентов 10-20 и стал более компактным для перевозки и хранения. Недостаток проявился в том, что края пакета торчат и при укладке приходится их тоже поправлять. Для одного кайта наверно подошел бы пакет на размер меньше. Этот удобнее использовать для двух куполов сразу.

На первом видео описан сам процесс упаковки и изменение размеров.

Также был проведен эксперимент с моим гидрокостюмом. Он сжался очень хорошо и стал занимать еще меньше места.

Единственный существенный недостаток в том, что требуется пылесос, но можно попробовать приспособить и кайтовый насос для создания вакуума.

Вообще считаю, что при поездке в жаркие страны достаточно кайтового рюкзака и чехла с доской. Если снаряжение компактно упаковать, то все личные вещи влезают в свободное пространство рюкзака и чехла. И дополнительная сумка уже не потребуется.

P.S.: Жаль что так не сжать планку и трапецию с доской 🙂
P.P.S.: Технологию компактной и плотной сборки кайта опишу в след раз подробно.

Добавить комментарий