Главная страница Форумы 🦄 Техника Сила тяги кайта или как правильно выбрать размер

Просмотр 1 записи (из 26 общих)
  • Автор
    Посты
  • #14414
    Игорь Кремнёв
    Хранитель

    Народ. Может быть вы конечно разубедите меня, но меня давно мучает вопрос о том, что при выборе купола обычно совет один. Весишь столько значит купол такой то. Но реально все кайты разные и тяга у каждого купола своя, поэтому я предлагаю обсудить вопрос по класификации кайт мощьности и выявлении оптимальных цифр для райдера. Например. Двигатель авто развивает крутящий момент такой то при таких то оборотах. Крутящий момент изменяют в н•М. Че бы нам не измерить силу тяги кайта при разных услових например безменом )) например кайт 12 метров при 6 м/с создает усилие в 100 кг )) а при 10 м/с 150 кг. И станет ясно что например человеку при весе 70 кг будет нужно тяговое усилие в 70 кг для движения. Может это глупая затея? Господа физики-ядерщики :-)

    #15496
    Павел Гладилин
    Пользователь

    Игорь, можно и блоху подковать, но нало ли, ты сам ответил на свой вопрос, все кайты разные и тянут они по разному и предназначены они для разного, ты с ума сойдешь, если возьмешь три разнобрендовых кайта одного размера и попытаешься изммерить их усилие, нет идеалного кайта, нет идеальной тяги, особенно в наших усовиях,кататься кататься и кататься, с опытом придет навык управления тягой. Когда то мне и 14м2 было мало, а сейчас дорос и до доски 129, это я к тому -какий условия нужны для твоих измышлений, таже доска???

    #15497
    Игорь Кремнёв
    Хранитель

    А к тому я это все завел что нет четкого понимания какой вес под какой размер нужен. Опять же надо понимать, что «размер» в этом случае не имеет прямую зависимость к тяговому усилию кайта. Каждый кайт тянет по разному. У всех своя проекционная площадь и т д. Вернемся к авто. Например 1.5 двигатель развивает мощность в 100 л.с. и этот двигатель можно установить на авто весом 1.2 тонны.

    Выявить тяговое усилие думаю проще всего на каком то стенде. Один с показанием анемометра а другой с безменом ))

    #15498
    Павел Гладилин
    Пользователь

    «Ввиду несовершенства безмена и возможности злоупотреблений» применение безмена в СССР было запрещено.

    Иногда ручные пружинные весы также называют безменом.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD

    Оставь эту идею не сравнивай лошадь с быком (кайт и машину), самое интересное, что вопрос ты задаешь логичный, и поэтому у каждого производителя кайтов есть таблица под какой ветер, какой кайт для райдера весом…, доверься профессионалам и не ломай голову.

    Те кто катает империческим путем пришли к размеру, а те кто начинает -исходят из доверительных бесед или из количества бабла ну интернета само сабой…

    #15499
    Игорь Кремнёв
    Хранитель

    Падажди ))

    По пунктам

    Вопрос ты задаешь логичный

    Хотелось бы получить логичный ответ. Мы же понимаем, что для того, чтобы сдвинуть живой вес с места нужна сила. Какая? Для какого веса? Что под ногами (вода, снег или лед)? Возникает вопрос к сопротивлению скольжения. Ты говоришь про таблицу под каждый кайт. Но там не написан вес райдера. Взгляни например на размер 7 метров. Написано, что работает от 10 м/с, а что в 5 м/с на нем не поедет девочка весом 50 кг? Но если глубоко не лезть, то хотелось бы понять какие максимальные значения тяги кайта мы получим например с твоей Кабрины 14 метровой при максимально затанутой планке. И будет понимание, что она тянет на столько и с весом меньше такого лучше не лезть.

    #15500
    Павел Гладилин
    Пользователь

    Ага,…еще какого возраста, в каком магазине она одевается, как часто ходит(в туалет, на сторону, к подружке, в школу — нужное подчеркнуть) как сегодня спала, кто у нее родители ну и т.д. можно всего понаписать, я уж не говорю про то- лыжи это или сноуборд, про размер борда я писал выше и про то умеет ли райдер пользоваться триммером ( у меня есть знакомый так он про триммер, в катере тоже есть такой, узнал через 1.5 года) Не парься ты за судьбы Россиян они разберуться, а средний расчетный вес у всех брендов 75 кило, они это прописывают,обделяя вниманием всех остальныхб

    #15501
    Игорь Кремнёв
    Хранитель

    Да это понятно, что народ разберется )) Только опять придется эмпирически мыслить и рубль показывать. Тут уже куча народу эту ветку прочитала, а свои 5 копеек вставить не хочет.

    #15502
    |{ocT’a
    Участник

    Игорь, тяга кайта — квадрат его скорости. Т.е. можно или нельзя катать на таком-то сайзе в такой-то ветер во моногом определяется его динимикой. Даже если представить два кайта с одинаковой проекционной площадью и проекционным удлиннением, ощущение тяги может быть совершенно разным, например потому, что один из них имеет существенно меньшее «лобовое» сопротивление (сопротивление набегающему потоку). Я уж не говорю о том, что возможность катать на данном куполе частенько определяется тем можно ли его разагнать махами в слабый ветер и можно ли сбросить тягу в передоз — а это все динамика. Симулятор тут нужен…

    #15503
    Игорь Кремнёв
    Хранитель

    Я тебя понял Костя. Исходя из того, что на рынке есть определенные модели кайтов можно говорить, что кайт имеет определенные тех данные (размер, проекционную площадь, удлинение, лобовое сопротивление). Кайт в зените, планка затянута, ветер 6 м/с, вертикальная тяга есть? Есть! Надо измерить и записать. Это говорим про статичное положение (на 12 часов). Твой 9 метровый HQ будет тянуть с силой в 60 N. Исходя из этого понимаем, что это много для такого веса и мало для такого. Или мы все равно не сможем учесть все нюансы?

    И разговор наверное идет уже не просто о тяге, а о подъемной силе.

    #15504
    Mishgan
    Участник

    Сволочи эти производители, какие 75кг, тем более для зимней снаряги. Наверное надо переходить на российские бренды которые делают под парней весом кг 100+.

    и вот зашел на какой то сайт и точно указан райдер весом 70-75 кг

    http://fluidkiteboarding.ru/vice.html

    но с другой стороны когда искал гидрики они все были размером xxl, как то не понятно:-)

Просмотр 1 записи (из 26 общих)
  • Вы должны <a href="http://kiteteam.ru/wp-login.php" style="border-bottom-style: dotted; border-bottom-width: 1px;">авторизироваться</a> для ответа в этой теме. Либо пройдите <a href="http://kiteteam.ru/wp-login.php?action=register" style="border-bottom-style: dotted; border-bottom-width: 1px;">регистрацию</a> если вы у нас впервые.