Главная страница Форумы 🌅 Поездки Отчет АЗУР январь 2013

Просмотр 1 записи (из 11 общих)
  • Автор
    Посты
  • #20972

    Всем привет
    Давно я не чего не писал, не освещал и не делился мыслями.
    С 27,01 по 07,02  Катался Хургаде на пляже отеля  АЗУР втроем к сожалению, но зато как…..
    Теперь подробнее и с эмоциями. Отель Азур находиться на одной береговой линии с такими спотами как Калимера,  Фестиваль, Панорамма, штаб квартира Михаила Соловейкина, и кайт школа Андрея Сальника Хэвен Сэвен. Большой плюс этой акватории в том, что от берега до большой глубины 1000 метров а ширину около 6000 метров т.е при северном или                       северо — восточном ветре катать не перекатать. Как правило роза ветров в Египте дует именно в этом направлении. В качестве железного аргумента есть тот факт, что  перед всеми перечисленными отелями стоят ветро генераторы, а их бы не поставили куда непопадя в таком  количестве. Я второй раз езжу в эту сторону катать и не разу не пожалел, что выбрал это направление для каталки.
    Теперь как все начиналось ровно год назад мы с большой компанией из 10 человек поехали в Египет Сафагу  в отель Шамс Сафага, что от Хургады 60км. Об этой поездки есть подробный отчет и улетное видео и бурные воспоминания у всех участников этого эвента как всем было хорошо и позитивно на этом спонтанном  рывке.   И все по приезду скрепив обещание кровью и клятвой перед Посейдоном договорились, что через год примерно в конце января мы  едим по любому катать в Египет в какое  ни  будь интересное  место,. И ведь на самом деле, на форуме  , было бурное обсуждение и выбор места, а также отеля, а также спота, а также состава, а также количества  и желающих  кто сможет сорваться в конце Января на каталку в Египет, но сорвалось только ТРОЕ, а жаль. Но это одна сторона медали, а есть и другая более позитивная.
    И вот об этом поподробнее. 27,01,13 за понятные деньги а именно за 14400 руб. в Отель 5*АЗУР все включено на 11 дней Мы в составе трех человек сорвались в Египет. Что касается прогноза было много разговоров есть или нет ветра, будет или не будет, все похеру ЛЕТИМ  и все, а там как будет так и будет. Винд Гуру за неделю до вылета показывал, что прогноза не будет потом, что будет и включает на всю неделю потом выключают короче качели полные сомнений радости и разочарования. И вот мы летим подлетаем к Хургаде, заходим на посадку и о чудо смотрю на море  а там бараны белые белые и так много,  ПИПЕЦ  канифасит дай боже, у меня в самолете истерика, приступ восторга и радостный вопль ДУУУУЕТ не по-детски. Все пассажиры в самолете на мгновенье  в легком Ахере, самолет еще посадку не совершил, а один пассажир в истерике бьётся и хлопает в ладоши не понятно от какой радости. Окружающие меня люди пытаются успокоить и пристигнуть ремнями безопасности, все четно я уже на иголках как на электрическом стуле. В этом состоянии я прибывал пока моя Левая нога, не вступила на Египетскую землю. И тут все эйфория, на моем лице расплылась улыбка блаженства и радости, дует ровняк метров 10-11 стабильно, жара, солнце, а аэропорту флюгеры гнутся в дугу от ветра глаза из орбит, в голове мелькнула мысль: ВСЕ ПОНЕСЛАСЬ…. Тур оператор у нас был Библия Глобус, нас встретил  аэропорту проводник Мухаммед и повел к микро автобусу, и мы  не развозя не кого по отелям прямиком в Азур. Потом полчаса заселения, завтрак, нудная беседа мудака гида, автограф на бланке, что все понятно и вот долгожданная свобода. Бегом в номер натягиваем гидрики, застегиваем трапы берем доски кайты и бегом на спот.
    СПОТ находиться с права от пирса Азура.  С лева лагуна для отдыхающих зонтики лежаки потом очень длинный пирс 400  метров, который отсекает всю волнишку и дает идеальные условия для катания по флету. При северном  или северо-восточном ветре  можно катать  на флете по площади 300 Х500 метров. Даже при отливах дно не оголяется,   а глубина примерно по всей площади спота 50 – 90 см. дно песочек и изредка местами мертвые  коральчики, также изредка попадаются и водоросли но их мало и видно из далека. Также с права в метрах 200 от  нашего места старта школа Андрея Сальника Хэвен Сэвен. Идеальные условия для обучения и отработки прыжков. Ветер практически всегда в берег, при потере доски  можно не переживать все равно ее прибьет к берегу.
    Кому нужна красота и экзотика тоже можно найти такие места где песочек белый, а водица берёзовая и чистая как слеза. Такие места в Египте называют БАНКА правда не знаю почему, но даже если ты и слился при отжимном ветре, то хочешь не хочешь все равно попадаешь на банку, а за ней еще одна и так можно сливаться 1км до глубины моря. Потом ложишься на доску и бодидражишь до берега.
    По сравнению с Калимерой и Панорамой спот мне понравился больше как по качеству дна так и по ветровому коридору хотя это мое субъективное мнение.  В качестве аргументов могу привести следующие факты  Калимера: для новичков  вообще не вариант запуск с территории волейбольного поля на котором играют люди  и туда сюда шныряют дети  прямо под стропами, и любая турбулентность  из за пальм и стоящих зданий  может привести к падению кайта как на отдыхающих или на зонтики или на здания  или на пальмы. Квадрат подъёма и  посадки кайта примерно 30Х30 метров и надо уметь филигранно поднимать и садить кайт, причем из-за пальм и зонтиков постоянно рванина. Когда в Калимере отлив то надо 150-200 метров идти до глубины 50-90 см, чтобы стартануть и не поцарапать доску об дно.  Панорама:  катать только с 9.00 до 17.00 спот классный,  но когда ты катаешь  очень много  отдыхающих в воде примерно как летом на визе, и постоянно нужно смотреть, чтобы не зацепить  какую ни будь голову в маске и трубкой. Место старта на косе в притык  с лежаками и пляжем отдыхающих. На мелководье перед Панорамой где раньше можно было катать  навтыкали  водных шезлонгов на которые можно тоже посадить кайт. Можно долго рассказывать о плюсах и минусах того или другого спота суть не в этом. Суть в том , что когда мы катали при северо – западном ветре (отжим) кайтеры в Панораме и Калимери сидели и завидовали. Из 11 дней проживания катали 8 дней. Причем честно 4 дня с утра и до заката солнца пока темно не станет.
    Про отель писать не буду,  все как обычно не лучше не хуже одним словом Египет.

    #20973
    Евгений Бекетов
    Модератор

    Дима, Азур это 26.983276, 33.912821 ? Там длинный волнорез только у Стелла Макади, через один отель. Может карты гугл устарели.

    #20975

    Ни каких волнорезов там точно нету… мы там все изкатали

    #20978

    Егений наверно волнорезами пирсы обозвал

    #21027

    #21077
    Mishgan
    Участник

    Уважаемый! Все же если не трудно черкни несколько строк про отель. Так как очень интересно посмотреть на него с точки зрения отдыха с ребенком. есть там развлекуха для детей?

    #21079

    все что касается  отеля

    отель новый толи 10-11 года видно, что не пошорканый у нас в номере даже бедэ было, в номере вода в бутылках газ вода кока спрайт миринда каждый день, чайник чай, кофе , сахар сливки. Еду со столовой можно брать в номер не ко не чего не говорит. если обгоришь на солнце очень помогает местный йогурт, наносишь на место ожога 3 часа и здоров. Большой лоби бар каждый вечер живая музыка играет рояль, очень большие и мягкие диваны, местные напитки дерьмо. Говорю как спец, за купайтесь в дюти фри. очень большой обогреваемый бассейн который с мелкоты 1м плавно перетекает на глубину 2,7м  вода реально теплая. есть маленький круглый басен для детишек вода тоже теплая. территория отеля рядом с бассейном вообще не озлена это видно по фото. Территория отеля узкая разгуляться вообще негде можно посмотреть на гугл карте если очень приблизить.  Есть комната для детишек видел с ними там затемниться.  Детских аттракционов по сравнению с Калимерой вообще нет. Утром в столовой постоянно очереди большие из за жарки омлетов, если не ждать омлет то можно быстро покушать. Еда сносная как и всегда не лучше не хуже мое субъективное мнение, ассортимент по блюдам как обычно.  Итог отель предназначен только холостого отдыха. ОЧЕНЬ МНОГО МОЛОДЫХ ЖИРНЫХ ПЬЯНЫХ РУССКИХ СТРАШНЫХ И СТРАШНО ГОЛОДНЫХ ЖЕНЩИН.

    Если с детями то калимера в разы лучше как по территории так и по развлекаловки для детей.

    Может  нам не повезло со временем но было именно так. Хотя я все пропускал мимо ушей и глаз потому, что ДУЛО а когда ДУЕТ мир становиться лучше веселее и интереснее, и всех деталей не видно. Утром встал пошел на станцию  там свои лежаки зонтики нет народу тишина и спокойствие.

    щас фото выложу все сами увидите.

     

     

    #21080
    #21081
    #21082
    Mishgan
    Участник

    фото что то не открывается. спасибо все понятно.

Просмотр 1 записи (из 11 общих)
  • Вы должны <a href="http://kiteteam.ru/wp-login.php" style="border-bottom-style: dotted; border-bottom-width: 1px;">авторизироваться</a> для ответа в этой теме. Либо пройдите <a href="http://kiteteam.ru/wp-login.php?action=register" style="border-bottom-style: dotted; border-bottom-width: 1px;">регистрацию</a> если вы у нас впервые.