В эти выходные в местечке Lago Di Resia, что на севере Италии, близ австрийской и швейцарской границ, прошёл чемпионат Европы и первый этап кубка мира по сноукайтингу, в дисциплинах Лонг Дистанс (марафон), фристайл и курс-рейс по версии IKA.

Соревнования проходили на акватории озера Reschensee. Озеро находится на высоте 1500м и зажато с двух сторон высокими горами с перепадом высот до 1400 метров, а севера ущельем возвышающимся на 300-500м выше уровня озера.

Покрытие озера — лёд, снег, под снегом местами вода — до 30см, днём солнце растапливает лёд и снег и прогревает воздух до +7° +9°, кайтеры за день всё раскатывают, а ночью всё смерзается до -7° -8° и на утро первые заезды проходят по откровенно «стиральной доске».

Все дни прогноз стоял 0.8-1.7м/с, по всем погодным моделям, но по факту после с утра всегда дуло 5-6 м/с, максимум раздувало метров до 8, после обеда традиционно скисало до 2-3 м/с плюс к середине озера чувствовалось влияние ущелья на восточном берегу — заходы, прокисоны, градиент. Когда на верхнем знаке уверенно дуло 4-5 метров, на нижнем знаке в районе этого ущелья было уже 1-2м, прокисоны и градиент.

Только в 5-й день нашего пребывания на споте ветра не было — прогноз стоял 1-1.5 м южного направления, но по факту с утра дул север 1.5-2 м и к часам 12 противостояние северного и южного ветров достигло своего апогея и все флаги повисли, и дальше весь день ветер крутило со всех сторон по 1м.

2 дня мы раскатывались — привыкали к местным условиям.
На третий день начались гонки. И первый гоночный день — марафон или как тут принято — Лонг дистанс.

До самого старта была неопределённость — кто-то выбирал между 11 и 15, кто-то между 15 и 18 размерами — с одной стороны большого сайза было много, с другой — бакштаг на нём был бы что надо, я в итоге выбрал 15-ху.

Дистанция: старт по середине, старт в лавировку на верхний знак, Бакштаг на нижний знак, лавировка на финиш, бакштаг на нижний знак, лавировка на финиш и т.д. 1.5 часа — количество кругов ограничено только временем.

Дистанция для нас несколько необычная — короткая первая лавировка и длинный первый бакштаг, сноубордисты стартуют первые, старт лыжников через минуту после старта сноубордистов.

Покрытие по дистанции меняется от голого льда с небольшими торосами, раскатоного и замёрзшего снега до 20-30см мокрого снега, под которым ещё 20-30 см воды.

Я на третьем круге залип на нижнем знаке, 2-3 метра от земли совсем не дует, чтобы затолкать кайт выше — нужно пробежаться но 30см снега и 30 см воды не позволяют этого сделать.
В итоге потерял много времени и много позиций.

Итог в лыжах:

  • Паша Колабин — 3-й
  • Илья Гибадуллин попал в замес на стартовом галсе и не смог продолжить гонку.

В сноуборде:

  • Лера Гаращенко — 1-я в девочках
  • Денис Гаращенко — 2-й в мужском зачёте
  • Игорь Захарцев — 4-й там же.

Затем первый день курс-рейса и фристайла.

Гонщики откатали 4 гонки по дистанции марафона — большой круг (старт — верхний знак — нижний знак — финиш) и малый (финиш — нижний знак — финиш).

Уже был стартовая процедура и оставалось 30 секунд до старта как судьи дали отмену гонок со словами, что на нижнем знаке было 2 м/с, после 1.5 часов ожидания гоночный день был в итоге отменён.

Фристайлёры же успели откатать всю свою программу и Артём Гаращенко вновь показал свой уровень и стал чемпионом Европы!

В гонках, по итогу первого дня, на лыжах 2 место занял Никита Коданев, а 3-м стал Паша Колабин, Илья Гибадуллин — 6й!

В сноуборде среди всех первой стала Лера Гаращенко, а в мужском зачёте 3-е место занял я, 5-й Денис Гаращенко, 6-й Игорь Захарцев!

Организация гонок.

Лидер в марафоне не обогнул первый нижний знак — был подан протест, «лидер» постоянно путался в своих показаниях, но судьи так и не смогли найти правды в данной ситуации. Слишком сближенные по времени старты сноубордистов и лыжников приводили к частым критическим ситуациям на дистанции.

Судьям были сделаны замечания на сей счёт, но они сказали что такой старт — это их традиция и ничего они исправить не могут…

Подводя итог хочу сказать что очень доволен поездкой. Крутой ивент, топовые спортсмены, было с кем погоняться — получил много нового и полезного опыта.

Спасибо организаторам, спортсменам и всей нашей Российской команде — Гаращенко Денис, Гаращенко Артём, Гаращенко Лера, Макущенко Катя, Захарцев Игорь, Гибадуллин Илья, Колабин Паша, Коданев Никита, ну и я)

Добавить комментарий