Liquid Force NV

В субботу весь Урал превратился в небольшую деревушку из Вьетнама — Муйне. На наши земли пришёл горячий и ветряный антициклон, который погрузил всех кайтеров в состояние радости и превосходства)

Накануне к нам в магазин пришли несколько кайтов по программе Trade In и перед продажей мы захотели их протестировать, учитывая что кайты Liquid Force NV лично я не держал очень давно и было очень интересно попробовать относительно свежие модели. В общем читаем!

Компания Liquid Force, специализирующаяся на вейкбординге, производит потрясающие доски и имеет в своем арсенале несколько очень хороших кайтов. Одна из моделей, которая подверглась очередной доработке и обновлению, — NV v9. И могу сказать, что на первый Envy он похож мало.

Фирменная система накачки Max Flow

NV v9 — это гибридный кайт, предназначенный для фрирайда и вейкстайла.

В девятой версии NV используется новая форма купола, ткань Teijin Triple Ripstop и увеличенный диаметр переднего баллона.

LF NV v9 выпускается в 5 различных цветовых решениях и совместим с системами управления планок Mission Control V2. У нас был голубой 13,5 и красный 7 метров соответственно.

Размеры, которые существуют в природе следующие: 5, 6, 7, 8, 9, 10.5, 12, 13.5, 15м

Планка

Система Mission Control V2 является доработанной версии своей предшественницы. Однако Liquid Force добавил новый вариант Compact 40-46 см. Для кайтера выходного дня размер планки не так важен, но для райдеров, которые катаются на 7-метровых кайтах размер имеет большое значение. Маленькая планка дает больше контроля и ощущения самого купола. В этом обновлении добавлена нержавеющая втулка по центру планки, а также оранжевый конец планки с левой стороны.

У нас было оба размера для большого и маленького кайта. Сама планка заметно меньше в руках; отлично подходит для тех райдеров, которые любят тонкие планки по диаметру. Удобная, хорошего диаметра и выглядит эстетично и просто. Зацеп для веревки депауэра очень прост в использовании и работает плавно. Встроенный магнит удерживает излишки депауэра с боку. Более толстая центральная стропа свободно проходит через центр планки. На самой планке имеется огромный запас хода и диапазон довольно большой.

Система безопасности тоже очень простая, очень быстро и легко срабатывает чикенлуп как собственно и собирается. Где то читал, что при желании планку Mission Control V2 можно переоборудовать для использования с 5 стропными кайтами. Но зачем? :)

Liquid Force NV

Liquid Force NV 7m

В полёте

После старта становится очевидным, насколько кайт v9 NV отличается от предыдущих моделей. Кайт очень стабилен в воздухе. NV отлично справляется с порывами ветра и остается стабильным. В момент ослабления ветра, кайт не валиться «на ухо», а просто парашютирует в центр окна. Обратная связь с планкой очень понятная, а давление на планку, которое я очень люблю, идеально!

Повороты кайта очень отзывчивы и предсказуемы. Кайт быстро пролетает через все ветровое окно. Повороты довольно ровные, однако при необходимости вы можете закрутить кайт в несколько более жестких лупов. У кайта достаточно динамики по направлению к краю ветрового окна, что хорошо для катания против ветра.

Кайт обладает достаточной тягой и это легко ощущается на планке. Хотя скажу, что 13,5 тянет примерно как 12 Rally. Для кайта этого типа диапазон сброса тяки очень широк, например в отличие от того, что мы видим на кайте, предназначенном для вейва, но его вполне достаточно для тех случаев, когда вы приезжаете в сильный ветер и вам нужно сбросить немного тяги. Кайт остается отзывчивым на протяжении большей части хода планки, однако Mission Control V2 имеет большой ход, который иногда немного длиннее, чем требуется для кайта с подобными лётными характеристиками.

Небольшой итог.

Liquid Force проделала серьезную работу над своими последними кайтами. NV v9 — это очень хороший кайт, он отлично подходит для различных стилей катания для тех из нас, кто любит пробовать, что то новое. У него хорошая тяга, но при этом всегда остается управляемым, что подходит для разных уровней катания. Даже начинающим с ним будет просто!

Добавить комментарий