wakeboardpackages_Hyperlite

Данная статья поможет с выбором вейкбордических креплений, раскроет тайны основных характеристик, влияющих на катание. Итак, начнем с видов вейкбордических креплений.

Виды вейкбордических креплений.

Open toe (открытые пальцы) – это крепления с открытым носком, вода имеет доступ к ногам. Одним из основных преимуществ является гибкий размер, который позволяет кататься сразу нескольким людям. Диапазон размеров уточняется при выборе креплений. Обычно это мягкие крепления или средней жесткости. Хороший вариант и для новичков, которые только знакомятся с вейкбордингом.

Крепления CWB Optima 2015

Closed Toe (закрытые пальцы). это крепления с закрытым носком. Они имеют более точный размер (или диапазон на 2 размера), полностью держат ногу, что дает хороший контроль над доской. Обычно это средние и верхние модели креплений с высокими показателями жесткости. Они подходят для продвинутых райдеров и профессионалов.

Крепления Liquid Force TAO 2015

Размер креплений, комфорт.

Это самый важный параметр при выборе креплений для вейкборда. Кататься в креплениях не своего размера или в креплениях, которые не держат ногу — все равно что печатать в варежках. Крепления должны сидеть плотно, но не пережимать ногу.

Вашим ногам должно быть комфортно. Большинство производителей выпускают широкий ассортимент размеров, вплоть до размерной сетки с разницей в 5-10мм, найдите для себя подходящий. На нашем сайте можно найти размерные сетки для всех представленных креплений, стоит только отметить, что самый точный размер ноги определяется в сантиметрах (cm, mondo, japan); размеры Euro или US могут отличаться у разных производителей, поэтому выбираем по длине стопы.

Как измерить размер ступни

Итак, вы определись с размером, и перед вами большой выбор брендов. Людям даже с одинаковым размером креплений могут потребоваться разные модели. Связано это с физиологическим различием колодок людей. Основной задачей креплений является надежная фиксация ноги, а ширина стопы, щиколотка, высота подъема и прочие параметры у каждого человека уникальны. Поэтому вы должны найти тот бренд, который будет вам максимально удобен. Если вы правильно подобрали крепления, то можете быть уверены в максимально безопасном катании и вероятность возможные травмы будет сведена к минимуму.

Жесткости креплений.

Одним из основных показателей уровня креплений является его жесткость: чем жестче ботинок, тем лучше он фиксирует ногу и передает давление на доску. Выбор жесткости ботинок — это личные предпочтения каждого райдера. Кто-то любит жесткую фиксацию ноги в креплениях, а кто-то предпочитает более мягкие крепы для джиббинга, выполнения shifty и прочих трюков со сдвигом доски, которые тяжелее сделать в жестких креплениях.

Для начинающих подойдет более мягкий ботинок. Он дает больше свободы при ошибках на воде или на фигурах. При хорошем падении вы скорее всего вылетите из такого крепления.

Для серьезных райдеров подойдет более жесткий ботинок. Жесткие ботинки дают больше контроля и отзывчивости, меньше люфтов. Большие скорости и пролеты требуют большего контроля. При падении Вы не всегда вылетите из такого крепления, это может стать причиной травмы.

Вес креплений.

Тут все просто и понятно — чем легче, тем лучше. Более дорогие крепления обычно более легкие (в линейке одного производителя) — используются более прогрессивные облегченные материалы. Сравнить тут не сложно — достаточно взять в руки 2 крепления.

Технические характеристики.

Поддержка пятки или J-bar, амортизация, формованные язычки, различные материалы базы и т.п. — их довольно много. Чем круче и дороже крепления — тем больше фишек там присутствует. Все эти вещи несомненно нужны райдеру, но далеко не на первом этапе, не забывайте об этом, когда выбираете свои первые крепления. Если Вам не предстоит прыгать высоченные air’ы с кикеров — то какая разница что за система амортизации у ботинок?

Системы шнуровки.

Разные фирмы предлагают различные системы шнуровки: от обычных шнурков до липучек и boa, а также гибридные комбинации — принципиальной разницы нет, это дело индивидуальное. Кто-то выбирает более жесткую фиксацию ноги, кому-то нужна кастомизация (например, ослабить верхнюю часть ботинка) для бОльшей свободы при джиббинге, кто-то любит быстрые липы, а кто-то выбирает стандартные и надежные шнурки. Справедливости ради надо отметить, что липы у большинства креплений теперь могут меняться при износе.

Варианты:
1. одинарная шнуровка

Крепления CWB Venza 2015

2. двух-зонная шнуровка

Крепления Liquid Force Watson 2015

Крепления CWB Faction 2015

Крепления Ronix Frank 2015 - bait master

3. комбинация: шнурки и липучка

Крепления Liquid Force Melissa 2015

Крепления Slingshot RAD 2015

Крепления Liquid Force Shane 2015

4. только липы

Крепления O'Brien GTX 2014

Крепления Slingshot Shredtown 2015

5. boa

Крепления Hyperlite Marek Wakeboard Boots 2015

Прочие важные характеристики.

Термоформовка: в дорогих моделях креплений предусмотрена термоформовка — то есть полная кастомизация под Вашу ногу путем нагрева ботинка специальной печкой. Сначала нагреваем ботинок, затем одеваем на райдера и он, остывая, садиться по ноге. Естественно, это относится к закрытым креплениям верхушки модельного ряда. Такие крепления сядут по Вашей ноге и в процессе катания, за несколько сетов.

Болты — во всех современных крепежах в комплекте идут болты М6, часто дополнительно производитель вкладывает комплект болтов с дюймовой резьбой для установки креп на старые доски.

Ширина базы 6″ — стандартная ширина базы (отверстий под закладные) у современных креплений. Тут могут возникнуть проблемы при установке новых креплений на старые доски (до 2010 года включительно), рассчитанные на установку креплений с шириной базы 8″. Крепления с базой 6″ встанут на старую доску, но только в одной позиции (не будет регулировки по ширине), чтобы вернуть варианты выбора ширины стойки — используем волшебный переходник от Liqiud Force RetroFit Angle 8″ Lock.

LF_retrofit_angle_lockcompatibility_image

Различия в крепеже — как правило, все крепления универсальны и встают на любой вейкборд, но есть исключения. Например, производитель CWB делает серию парковых досок Jive, Vibe, Groove, Woodro, на которые могут быть поставлены как обычные (читай «любые») крепления, так и специальные крепления от CWB Prizm со внутренним сапожком. Особенность этих креп в их установке — они крепятся на 4 болта как сноубордические крепления; поэтому крепления CWB Prizm можно поставить только на вышеуказанные доски, тогда как эти же доски можно использовать с любыми другими креплениями.

Вейкборд CWB Vibe 2015

Вейкборд CWB Woodro 2015

Крепления CWB Prizm

Ботинки со внутренним сапожком. Некоторые производители делают ботинки со внутренним сапожком (съемным внутренником), причем внутренник предназначен для ходьбы по берегу или воде. Тут есть как плюсы, так и минусы: плюсы — ваши ноги защищены от острых камней, стекол и всякого мусора, коего достаточно на российских водоемах и берегах, ногам не холодно; минусы: такие крепления (внутренники) изнашиваются быстро, потому как испытывают дополнительную нагрузку при ходьбе. Хорошо, если можно купить внутренники отдельно от креплений.

Есть еще один вариант, если Вас не устраивают крепления со внутренниками, а хочется обезопасить свои ноги или согреть их — «вкладыши» от Liquid Force Season Extender — стоят не дорого, но и служить будут не очень долго.

Liquid Force Season Extender

Крепления Slingshot Shredtown 2015

Крепления CWB Prizm Ltd

Внутренники для креплений Slingshot

Ботинки с отдельными креплениями. Не многие производители решились на такой шаг. По крайней мере, Hyperlite и Byerly (что, в общем-то, одно и то же) производят и продают боты с креплениями System уже на протяжении ряда лет. Некоторые райдеры выбрали себе такой вариант.

wakeboardpackages_Hyperlite

Выводы: выбор креплений не самое простое дело, но и не самое сложное; определяйтесь со стилем и уровнем катания, с бюджетом и приоритетами; попробуйте несколько вариантов и в путь! На воду!

На нашем сайте Вы найдете широкий выбор вейкбордических креплений на любой вкус и кошелек. Если остались вопросы по выбору креплений — просто свяжитесь с нами и мы поможем Вам лично!

Выбрать крепления для вейкборда

Добавить комментарий