Последние пару лет катание на гидрофойле с кайтом стало вновь популярным, известный и давно используемый энтузиастами снаряд переживает второе рождение.

Не знаю как там у гонщиков но лично для меня интерес к гидрофойлу появился после видео где чувачки ловко гоняют на крыле используя доску без петель. Внешне это сильно напоминает катание на серфборде, тем более что доски на которые устанавливают крыло по сути и есть обычные kitesurfboard. На них можно установить классические серфовые плавники и использовать для катания на волнах.

Тем самым получается универсальный снаряд когда при легком ветре можно ставить гидрофойл, а как только раздует и придут волны продолжить кататься сменив подводное крыло на обычные плавники.

liquid-force-hydrofoil-2015-04

Собственно именно подобное использование мне довелось увидеть в прошлом году на Родосе, когда ветер ослаб на столько что я не смог отойти от берега на 17 ке, в то время как пареньки на фойлах во всю тренировали развороты на своих серфбордах использую для этого 9 ки.

Но покупку собственно крыла тормозило отсутствие предложения в магазинах, производимые кастомно в небольших количествах карбоновые hydro foil для кайта требовали предзаказа, при том что цена была мягко говоря не слабой.

Поэтому когда LF объявили от выпуске экономичной версии комплекта, фойла из алюминия я все же решился на покупку.

liquid-force-hydrofoil-2015-02

Гидрофойл поставляет в чехле, удобном для транспортировки, где все детали надежно упакованы в специальных отделениях. Инструменты для сборки прилагаются, устанавливается все на серфборд LF Fish 5,3.

liquid-force-hydrofoil-2015-07

В комплекте с фойлом идет стандартная доска которая сохранила возможность установки обычных плавников идущих в комплекте, а для крепления фойла сделаный 4 сквозные отверстия.

В отличии от ставших популярными в последнее время скимбордов (досок без объема) имеющих обводы серфа, LF Fish 5,3 не только имеет типичных хвост и большую ширину палубы, но и некоторый объем который помогает доске разгонять начиная движение с волны.

liquid-force-hydrofoil-2015-05

Двойной конкейв и три серфовых плавника небольшого размера, достаточно чтобы доска хорошо управлялась, в то же время риск сломать плавник который крепится, обычными как на ТТ винтами, катаясь на небольшой глубине в прибое, заметно меньше.

Вообще Fish это лучшая форма для ветровых волн, хвост с большим вырезом увеличивает сцепление. Развороты получаются быстрыми и резкими, так что даже на частой волне получается качественно кататься.

Внешняя линия с прямыми обводами устойчива на курсе и ощутимо выигрывает в хождении на ветр у классических серфбордов.

liquid-force-hydrofoil-2015-06

Палуба по всей поверхности покрыта ковриком и находится чуть ниже линии борта, что заметно повышает устойчивость и облегчает смену стойки при разворотах.

Правда без установленного фойла из ни чем не закрытых отверстий бьет вода, но это собо не мешает.

Конечно с гидрофойлом лучше установить петли, которые тоже идут в комплекте, сдвинув при установке максимально вперед.

Успешный старт на гидрофойл сильно завить от правильно выбранного места и условий. И конечно лучше чтобы рядом был кто то кто уже катается, потому что даже зайти в воду с фойлом будет не просто.

В интернете есть описание техники катания, главная сложность в том что навыки которые используются при катании на кайтовом серфборде сильно мешают. При движении на гидрофойле необходимо удерживать вес на передней ноге и даже при ослаблении ветра не стоит разгружать доску откидываться назад, ложась в трапецию.

Наверно есть талантливые люди которые с первого раза начинают кататься, но я не вхожу в их число. Только на третий раз у меня как то получилось проезжать на крыле. Хотя надо признать что все дело было в условиях, необходимо достаточная глубина и отсутствие заметной волны.

liquid-force-hydrofoil-2015-03

Обязательно начинайте тренировки на фойле в жилете и шлеме лучше с закрытыми ушами, падение с высоты мачты крыла довольно жесткое.

Удивляет способность фойла идти на ветер, даже не выходя на крыло можно очень остро вырезаться. А вот двигаться в низ по ветру, находясь на крыле заметно сложнее.

liquid-force-hydrofoil-2015-01

Гидрофойл LF адаптирован для спокойного катания и чтобы выйти на крыло особой скорости не нужно. Если сравнивать по ветру то когда на ТТ уже не могут отойти от берега на фойле без особого мастерства можно кататься, главное чтобы кайт продолжал летать.

Конечно комплект гидрофойла из алюминия от LF это экономичное решение и это чувствуется по его весу, но мне кажется что это разумный вариант для начала. Не могу сказать что меня поразили ощущения катания на крыле, но возможность заменить обычный трамвай на двери в слабый ветер, на полноценное хотя и не обычное по своей технике катание, стоит того.

Добавить комментарий